Мэрилин Мэнсон переквалифицировался в художника
Yahoo!
Известный своими экстравагантными выходками типа разрывания в клочья Библии или призывов к Сатане на сцене, рок-музыкант Мэрилин Мэнсон показал другую сторону своего извращенного ума и таланта, представив в Голливуде на суд публики выставку своих живописных работ "Золотой возраст гротеска", сообщает Reuters.

Яркие акварели с изображением истощенных тел и отвратительных трупов пришли лицезреть такие знаменитости, как актер Николас Кейдж со своей новой женой Лиз Мэри Пресли. 33-летний Мэнсон в интервью заявил, что больше всего он гордится циклом Elizabeth Short as Snow White ("Элизабет Шорт как белый снег"), состоящим из четырех работ.

Обнаженное и разрубленное на части тело начинающей актрисы Элизабет Шорт, известной под прозвищем Черная Далия, было найдено в окрестностях Лос-Анджелеса 55 лет назад. Это страшное преступление так и не было раскрыто. Элизабет Шорт посвящено несколько криминальных романов (в частности, бестселлер Джеймса Эллроя), фильмов; сейчас даже появилась компьютерная игра "Черный георгин".

Басисту Red Hot Chili Peppers Flea так понравилась живопись Мэнсона, что он счел необходимым истратить на портрет Шорт 30 тыс. долларов. "Мои работы большинству людей могут показаться гротесковыми. Но посмотрите, я использую по-детски яркие, чистые краски", - сказал Мэнсон, настоящее имя которого Брайен Уорнер.

Мэнсон также добавил, что он наслаждался творческим процессом: "Главное отличие изобразительного искусства от музыки - это то, что я могу творить в одиночестве. Я рисую в тишине, для меня в целом мире существует только кисть и полотно. Я не знаю, является ли этот процесс очистительным, но, безусловно, он меня расслабляет". Мэнсон сказал, что своей выставкой он воздал должное золотой эпохе веймарского Берлина и Голливуда 30-х годов.

Еще одной знаменитостью, замеченной на распродаже работ Мэнсона, был отпрыск Оззи Осборна Джек. Он купил за 15 тыс. долларов бессмертное произведение под названием Harlequin Jack as the Absinthe Bunny.