Новый худрук театра Маяковского передумал увольняться
Московский академический театр имени Вл. Маяковского
Художественный руководитель московского Театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис отозвал заявление об уходе в тот же день, когда его подал, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в департаменте культуры Москвы.

По словам источника, Карбаускис в среду направил заявление на имя руководителя департамента Сергея Капкова, но к вечеру передумал, объяснив, что погорячился.

"Есть другие пути улаживания конфликта", - прокомментировал источник.

Карбаускис, назначенный худруком Театра им. Маяковского в мае этого года вместо уволившегося по настоянию труппы Сергея Арцибашева, не сработался с новым директором театра Евгенией Куриленко. "У Карбаускиса не сложились отношения с директором театра Куриленко, которую назначили, не посоветовавшись с ним", - рассказала агентству одна из актрис театра на условиях анонимности.

Худрук от комментариев пока воздерживается. "Скоро все узнаете сами", - сказал Карбаускис в среду.

В труппе считают, что все это - издержки кадровой политики департамента культуры Москвы. "Нельзя назначать директора без согласования с худруком, - объяснил накануне источник агентства, - и мы уже так устали от всех этих кадровых потрясений, хочется спокойно работать".

Напомним, прежний художественный руководитель театра Арцибашев покинул театр в марте этого года после того, как группа актеров, в числе которых были Евгения Симонова, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, в письменной форме потребовали его отставки. В вину Арцибашеву ставились слабый репертуар, отсутствие громких премьер, техническое состояние помещения. Кроме того, актеры были недовольны тем фактом, что их худрук одновременно с работой в Театре имени Маяковского возглавлял Театр на Покровке.

Арцибашев не стал ждать увольнения и написал заявление по собственному желанию.

Карбаускис был назначен на его место через три месяца. Раньше у Карбаускиса, которого считают одним из самых ярких театральных режиссеров молодого поколения, не было своего театра. Почти одновременно с ним была назначена и новый директор - Куриленко. До нее эту должность занимал брат Арцибашева.