Неизвестный портрет королевы Елизаветы I, с именем которой связывают так называемый "золотой век Англии", был обнаружен на чердаке дома в одном из графств Великобритании
The Daily Telegraph
Неизвестный портрет королевы Елизаветы I, с именем которой связывают так называемый "золотой век Англии", был обнаружен на чердаке дома в одном из графств Великобритании. Предполагается, что знаменитая правительница запечатлена в возрасте 26 лет, сообщает The Daily Telegraph.

Примечательно, что портрет, на котором королева изображена в столь молодом возрасте, - достаточно большая редкость. Большинство известных изображений Елизаветы I представляют ее уже зрелой женщиной.

На картине английская правительница предстает в строгом черном платье, держа в руках Библию. Однако после того, как специалисты провели рентгенологический анализ полотна, выяснилось, что под пуританским портретом скрывается та же королева, но в совершенно другом обличье. Она не держит священную книгу, а ее платье гораздо меньше соответствует идеалам строгого протестантизма.

По мнению нынешнего владельца картины, антиквара Филипа Моулда, королеве не понравилось первое изображение художника, имя которого до сих пор неизвестно, и она попросила его изменить работу. Кроме того, правительница, по всей видимости, хотела лишний раз подчеркнуть свою приверженность протестантизму, отличавшую ее от старшей сестры - королевы Марии I.

Достаточно много времени понадобилось специалистам для того, чтобы вернуть картине, пролежавшей столетие на чердаке, былую роскошь. В настоящее время уникальный портрет оценивается экспертами в 350 тысяч фунтов стерлингов.