В этом году в сценическом смотре примут участие театры из России, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Эстонии, Украины и других стран. В Москву на смотр приезжают многие коллективы из российской провинции, в том числе из Вологды, Иркутска,
Международный форум "Золотой Витязь"
IV Международный театральный форум "Золотой витязь" открывается в пятницу в Москве на сцене Академического Малого театра спектаклем "Царь Борис" по исторической драме Алексея Толстого.

"Задача этого фестиваля - содействовать укреплению и развитию традиций русского реалистического искусства, утверждению идей духовности, патриотизма и высоких нравственных ценностей", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС основатель и президент форума Николай Бурляев.

В этом году в сценическом смотре примут участие театры из России, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Эстонии, Украины и других стран. В Москву на смотр приезжают многие коллективы из российской провинции, в том числе из Вологды, Иркутска, Омска, Магнитогорска, Владимира.

Как отметил Бурляев, большое место в фестивальной афише занимает русская и мировая классика. Так, спектакли "Моцарт и Сальери" по Пушкину покажут артисты из Боснии, "Записки сумасшедшего" по Гоголю - мастера сцены Эстонии и Сербии.

Лучшими постановками представлено искусство Москвы. Санкт- Петербурга. Это, например, "Мертвые души" в постановке театра имени Маяковского, "Белые ночи" (мастерская Петра Фоменко), "Невольницы" по Островскому (театр имени Станиславского).

Новые постановки по своей национальной классике привозят в Москве режиссеры Болгарии и Украины. Всего в афишу предстоящего смотра вошло 39 спектаклей, адресованных как взрослым, так и юным зрителям.

Международный театральный форум продлится до 6 ноября. Тогда на церемонии закрытия смотра члены жюри назовут лучшие, по их мнению спектакли, победители получат награды.