Создателей фильма "Битва за Севастополь" отметили наградой "За верность исторической правде" Российского военно-исторического общества
nezlamna.com
Создателей фильма "Битва за Севастополь" отметили наградой "За верность исторической правде" Российского военно-исторического общества.

"Режиссер Сергей Мокрицкий удостоен ежегодной кинематографической премии Российского военно-исторического общества "За верность исторической правде" - он получил эту награду за фильм "Битва за Севастополь",  - приводит "Интерфакс" сообщение РВИО.

В этом году награда Военно-исторического общества вручалась в третий раз. Она выполнена в виде бронзовой фигурки - копии монумента героям Первой мировой на Поклонной горе в Москве.

Историческая драма о советском снайпере Людмиле Павличенко снималась российско-украинской командой с 2012 по 2014 год. Поддержку проекту оказывало Министерство культуры РФ. В прокат фильм вышел в апреле 2015 года, телевизионная премьера состоялась 9 мая в эфире Первого канала. Исполнительница главной роли Юлия Пересильд за свою работу была признана лучшей актрисой на V пекинском международном кинофестивале Tiantan ("Храм неба").

В основе сценария фильма лежит отрывок из биографии одного из самых известных снайперов Второй мировой войны, Героя Советского Союза Людмилы Павлюченко. Также она известна тем, что стала первым советским гражданином, побывавшим в американском Белом доме. По стечению обстоятельств после ее выступления перед Конгрессом США в 1943 году американцы открыли второй фронт. Большая часть фильма происходит на фоне легендарной обороны Севастополя 1941-1942 годов. Съемки проходили в Севастополе, а также в Киеве, Одессе, Каменце-Подольском.