Мединский обещал не закрывать "неэффективные" творческие вузы
Russian Look
Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что творческие вузы сокращать на основе рейтинга Минобрнауки РФ не будут, Минкульт разрабатывает собственные критерии оценки вузов, передает "Интерфакс".

"Ни по одному вузу, подведомственному Минкультуры, не принято и не будет принято решение о ликвидации только на основе рейтинга Минобразования", - сказал министр.

Он отметил, что, согласно рейтингу Минобрнауки, 15 вузов, находящихся в ведении Минкультуры, признаны неэффективными.

"Мы не можем игнорировать результаты работы коллег, но сами сейчас работаем над критериями оценки своих учебных заведений с учетом их мнения. Мое глубокое убеждение - нельзя оценивать так же, как медицинские, технические, даже гуманитарные институты вузы, которые готовят специалистов творческих профессий", - отмечает Мединский.

Он подчеркнул, что ни один студент из подведомственных Минкультуры учебных заведений "не останется без диплома и не будет испытывать трудности или неудобства в учебном процессе".

Министр обращает внимание на то, что в 90-е годы у вузов появилась возможность "получить самостоятельность, укрупниться, назваться "академией" или "университетом" и набрать максимум студентов на максимум специальностей".

"Самые энергичные деканы этим сразу воспользовались, правда, качество образования не улучшилось, но если сейчас попытаться вернуть все на место, начинается сопротивление. И это вопрос не существования ВУЗа, а бюрократических форм управления им. Но все проблемные вопросы будут решаться только с участием ректорского сообщества, экспертов отрасли, Общественного и Экспертного советов при Минкультуры", - подчеркивает Мединский.