Том Круз и Кэти Холмс проведут медовый месяц на Мальдивах
Reuters
Молодожены Том Круз и Кэти Холмс проведут свадебное путешествие на Мальдивские острова. Молодая семья прибыла в международный аэропорт Хулуле ночью в воскресенье на частном самолете, передает AFP.

Между тем вся мировая пресса была прикована к церемонии бракосочетания одной из самых ярких пар Голливуда. Свадьбу планировали провести по двум обрядам, однако пара обвенчалась по обряду сайентологов, от католического обряда отказались. Возможно, Крузу как сайентологу не удалось получить разрешения у католических священников.

В результате брак Тома Круза оказался под угрозой. Сайентологический брак не имеет юридической силы в Италии, а желания заключить гражданский брак в мэрии пара не изъявляла. "Этот брак не будет признан легальным по итальянским законам", - заявила мэр итальянского города Браччано Патриция Риччони, пишет британская газета The Sunday Times. Представители Круза поспешили заявить, что все необходимые формальности будут улажены в ближайшее время. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Хотя циники и злословили о роскошном мероприятии, называя свадьбу дважды разведенного Круза "Брак невероятен-3", в толпе, собравшейся около замка, царило искреннее воодушевление, и раздавались пожелания благополучия. Начинающая 19-летняя певица Личия Муччари приехала в Браччано в 7 часов утра и держала плакат с надписью "Том и Кэти, добро пожаловать домой". Часть последнего блокбастера с участием Тома Круза и Кэти Холмс "Миссия невыполнима-3" снимали в этом городе. "Наша любовь к ним велика, – говорит Муччари. – Я восхищаюсь ими обоими".

Однако свадьба все-таки состоялась и отличалась голливудским размахом. Церемония, состоявшая в субботу в замке Одескальки XV века под Римом, обошлась в сумму более 1,2 млн фунтов стерлингов.

Невеста была великолепна: облегающее платье с открытыми плечами от Джорджио Армани со шлейфом из шелка цвета слоновой кости, украшенное валансьенскими кружевами и расшитое бусинами от Swarovski. Как говорят ее друзья, она потратила 4000 долларов на белье для первой брачной ночи.

Костюм Тома Круза тоже был вручную сшит Армани - однобортный смокинг темно-синего цвета с таким же поясом. Шелковая рубашка цвета слоновой кости была из того же материала, что и платье невесты. Даже платьице семимесячной дочери Круза и Холмс Сури было от Армани, отмечает британская газета.

Когда отец Холмс Мартин вел ее по проходу, она несла букет цветов, сделанный Армани, в котором были каллы, завернутые в листья галакса, и стилграсс. Лидер церкви сайентологии и лучший друг жениха Дэвид Мицкевич был шафером, а сестра Холмс Нэнси Блейлок – подружкой невесты.

Празднество включало роскошный банкет. Кэти сменила свадебный наряд на вечернее платье цвета шампанского из шелковой органзы с ассиметричным вырезом, более удобное для вальсирования под музыку приглашенного туринского оркестра. Круз был во все том же голубом смокинге и в рубашке, подобранной в тон наряду его молодой супруги. Том взял жену за руку и сказал по-итальянски: "Иди ко мне, любовь моя", пишет итальянская газета La Stampa.

"Казалось, что это кино – все было так романтично. Они действительно влюблены друг у друга: когда они целовались, казалось, что они никогда не оторвутся друг от друга, и когда пел Бочелли, они смотрели друг на друга так, как будто бы вокруг не было 150 гостей", - рассказывает один из гостей. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Дама, рассказавшая обо всем этом, предпочла сохранить анонимность: "Нам объяснили, что мы никому ничего не должны рассказывать". Когда у Ренато Микальо, который привез свой оркестр из 5 человек, зазвонил телефон, его переполнили страх и смятение: "Как вы на меня вышли? Я ничего не могу рассказать, я подписал многостраничный договор, и если я что-нибудь расскажу, иск может достичь миллиона долларов".

Андреа Бочелли, помимо золотой шкатулки со сборником своих лучших песен, подарил новобрачным свой голос. В сопровождении пианиста он исполнил Somos novios для Тома и Кэти, которые танцевали обнявшись. Им была посвящена и песня Because we believe и многие другие, в том числе Besame. Настоящий концерт устроила Дженнифер Лопес, самая раскрепощенная из гостей в своем белом платье.

Единственными итальянскими гостями были Джорджио Армани с внучкой Робертой, которую сопровождал муж Анджело Моратти, мэр Рима Вальтер Вельтрони с супругой и дочерьми, а также хозяева дома Мария Паче Одескальки и Джузеппе Реки, которые подарили своим знаменитым друзьям дворец на одну ночь. Все они сидели за столиком "Амальфи" (все столики имели названия итальянских городов), расположенным в непосредственной близости от почетного стола, за которым сидели новобрачные вместе с родителями и свидетелями (глава сайентологов Дэвид Мицкевич, адвокат Берт Филдз с женой Барбарой Гуггенхейм и сестра Кэти Нэнси).

Среди приглашенных был также парикмахер из Беверли-Хиллз Кен Пейвс, прибывший специально из Лос-Анджелеса. Для него это был сверхтрудный день, принимая во внимание, что он должен был также заниматься Дженнифер Лопес и Брук Шилдс.

Закончилась свадьба ярким фейерверком в ночном небе. Кстати, издания отмечают, что матримониальная история замка не совсем благополучна. Считается, что в нем обитает призрак Изабеллы де Медичи, супруги бывшего владельца замка, барона Паоло Джордано Орсини. Он приказал задушить Изабеллу, чтобы жениться на другой.