Кшиштоф Занусси представит в Москве свой новый фильм
Архив NEWSru.com
Всемирно известный польский режиссер и советник папы римского Кшиштоф Занусси представит в российской столице свой новый фильм "Защитные цвета". Творческую встречу с российскими зрителями Занусси проведет в четверг в Музее кино в Москве. Об этом "Интерфаксу" сообщили устроители образовательной программы "Век кино" Музея кино, в рамках которой состоится приезд режиссера.

Кшиштоф Занусси родился 17 июня 1939 года в Варшаве. В настоящее время он считается одним из ведущих режиссеров кино, телевидения и театра Польши, занимается также преподавательской деятельностью, создает сценарии.

Мировую известность режиссеру принесли фильмы: "Смерть провинциала", завоевавший "Серебряных Львов" на фестивале в Мангейме в 1968 году; "Семейная жизнь", получивший главный приз на Международном кинофестивале в Чикаго в 1971 году; "Спираль", удостоенный премии экуменического жюри в Каннах в 1978 году; "Константа", завоевавший приз за режиссуру на Каннском фестивале в 1980 году; "Год спокойного солнца", награжденный главной премией Венецианского кинофестиваля в 1984 году; "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем", удостоенный гран- при Московского международного кинофестиваля в 2000 году и другие картины.

Занусси является обладателем Государственной премии I степени, Кавалерского креста ордена "За Возрождение Польши" и французских наград - ордена Cavalier de L`Ordere ete Sciences et Lettres и премии "David di Danatello". С 1994 года режиссер, снявший в 80-х годах фильм о Папе Римском Иоанне Павле Втором, является советником комиссии по делам культуры в Ватикане.