Российская "фабрикантка" Полина Гагарина вышла в финал конкурса "Евровидение-2015" с песней A Million Voices
Global Look Press
Российская певица Полина Гагарина, представляющая Россию на песенном конкурсе "Евровидение-2015" в Вене, вышла в финал песенного конкурса, первый полуфинал которого состоялся поздно вечером во вторник. Она пробилась в десятку лидеров с песней "Миллион голосов" (A Million Voices) и теперь выступит во второй части финала в субботу, 23 мая. Такой жребий она вытянула во время пресс-конференции, на которую пришли все 10 участников, квалифицировавшиеся в ходе первого полуфинала. Окончательная очередность выступающих в финале артистов будет определена после второго полуфинала 21 мая.

Букмекеры еще до начала конкурса записывали Гагарину в фавориты конкурса. По их подсчетам, она входила в тройку лидеров полуфинала вместе с романтическим дуэтом из Эстонии и командой рокеров из Финляндии, отмечает ТАСС. Помимо России в финал также прошли Эстония, Греция, Венгрия, Грузия, Румыния, Сербия, Армения, Албания и Бельгия.

Еще десять претендентов на звание победителя определятся во втором полуфинале 21 мая. В финальной части конкурса, которая пройдет 23 мая, к участникам присоединятся также представители стран большой европейской "пятерки" (Германия, Великобритания, Франция, Испания и Италия), страны-хозяйки и специального гостя юбилейного "Евровидения" - Австралии.

Прямую трансляцию полуфинала вел Первый канал, который отметил, что композиция Гагариной "Миллион голосов" - "детище интернациональной команды авторов (Габриэль Аларес, Иоаким Бьернберг, Катрина Нурберген, Леонид Гуткин, Владимир Матецкий)". Ранее Аларес, Бьернберг и Гуткин написали песню What If для российской участницы "Евровидения-2013" Дины Гариповой, занявшей с этой песней на конкурсе 5-е место.

На пресс-конференции прошедших в финал артистов Полина Гагарина поблагодарила Вену за теплый прием во время ее выступления. "Все пели со мной. Это было потрясающе. Спасибо всем, кто пели с нами!", - сказала она.

Как призналась Гагарина, узнав, что прошла в финал, она расплакалась. "Я безумно счастлива. Это как будто вновь родить и в первый раз увидеть сына", - сказала она, извинившись за свой английский. Артистка добавила, что ей было очень приятно слышать, как весь зал подпевал ей во время исполнения и скандировал ее имя. "Спасибо вам за теплый прием", - добавил Гагарина.

Турецкий журналист задал Полине Гагариной вопрос о том, почему она не выбрала песню о ЛГБТ для своего выступления на конкурсе, пишет РИА "Новости". "Моя песня о любви. Все говорят на одном языке - языке любви. Не важно, кто ты. Мы люди и можем возводить мосты в один момент. И мы это видели сегодня, когда все кричали "Полина", - сказала певица. В связи с таким вопросом отметим, что огромную долю аудитории "Евровидения" традиционно составляют представители нетрадиционной сексуальной ориентации.

Гагарина также заявила, что чувствовала поддержку России во время выступления на полуфинале конкурса. "Действительно, вся страна была около экранов. Это так, так важно для меня! Я это чувствовала на сцене, я это чувствовала, когда я пела, я чувствовала, что особая энергия исходила отовсюду", - сказала Гагарина российским журналистам после пресс-конференции. Она также подчеркнула, что ее поддерживали слушатели и болельщики из многих стран. "Европа нас приняла прекрасно. Люди из разных стран подпевали нам", — сказала Гагарина.

Сегодняшний день Гагарина намерена посвятить общению с семьей, которую не видела всю последнюю неделю.

Отвечая на вопрос о том, каким, на ее взгляд, может стать финал "Евровидения", который состоится 23 мая, Гагарина отметила, что надеется на лучший исход. "Но как бы что ни обернулось, Россия может гордиться", - подчеркнула она.

Полина Гагарина - российская певица, композитор, актриса. Победительница телепроекта "Фабрика звезд-2". За свою сольную карьеру выпустила два альбома ("Попроси у облаков" и "О себе"), в настоящее время работает над третьим. Гагарина - участница музыкального телепроекта Первого канала "Точь-в-точь".