Первое издание "Евгения Онегина", которое является наиболее редким и дорогим прижизненным изданием Александра Пушкина, выставят на аукцион в "Доме антикварной книги в Никитском" в четверг
wikipedia.org
Первое издание "Евгения Онегина", которое является наиболее редким и дорогим прижизненным изданием Александра Пушкина, выставят на аукцион в "Доме антикварной книги в Никитском" в четверг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

Первое издание романа "Евгений Онегин" выходило в восьми тетрадях с 1825 по 1832 годы.

Всего на аукционе редких антикварных книг будет представлено свыше 400 лотов. Среди них - одно из первых опубликованных в России руководств по плаванию, изданное Густавом Паули. Школу плавания, которую открыл в Санкт-Петербурге в 1834 году Паули, часто посещал Александр Пушкин.

В каталог аукциона включены также редкие издания XVIII века. Среди них - "План императорского столичного города Москвы, сочиненный под смотрением архитектора Ивана Мичурина в 1739 году". Это первый план Москвы, созданный по данным геодезической съемки. Он был создан по указу царицы Анны Иоанновны, в котором говорилось, что необходимо всем улицам, от больших до малых, сделать план, поскольку пока аккуратного плана не имеется и дома стоят как попало. На построение этого плана ушло долгих восемь лет. Закончен и нарисован он был в 1739 году русским архитектором Иваном Федоровичем Мичуриным - учеником Растрелли, который, в частности, участвовал в реставрации собора Василия Блаженного, обгоревшего во время пожара. Оригинальные постройки этого архитектора не сохранились в наше время.

Также среди лотов - "Описание тринадцати старинных свадеб..." (1785) - о свадьбах великих российских князей и государей. Автор - Матвей Комаров, произведения которого, написанные простым языком, с занимательным сюжетом, пользовались большой популярностью у народа.

Кроме того, среди редких книг XIX века, выставленных на аукционе, будут прижизненные издания Крылова, Гнедича, Рылеева, а также роскошные иллюстрированные издания середины века, оформленные Тиммом, Щедровским, Боголюбовым, Степановым, Соколовым и другими.

Русский авангард представлен такими изданиями, как "Взял. Барабан футуристов", "Дохлая луна", "Солнце на излете", "Второй сборник Центрифуги", "О новых системах в искусстве", "Плафь (Опрощенная)", "Мена Всех" и другие.

Все представленные на аукционе издания можно увидеть на предаукционной выставке, которая пройдет 21 и 22 мая в Антикварном салоне в Никитском переулке.