Греческая полиция арестовала двух фермеров, которые пытались вывезти из страны античные мраморные статуи и продать их за 10 миллионов евро
НТВ
Греческая полиция арестовала двух фермеров, которые пытались вывезти из страны античные мраморные статуи и продать их за 10 миллионов евро.

Две парные скульптуры мужчин, датированные, по мнению археологов, V веком до нашей эры, несмотря на некоторые повреждения, прекрасно сохранились. У скульптур лишь отсутствуют ступни и части левых ног ниже колена.

Подобная находка считается большой редкостью - за последнее десятилетие находки такой исторической ценности можно пересчитать по пальцам.

Как заявил глава полицейского управления Аттики Димитриос Диакопулос, полиция следила за подозреваемыми вплоть до момента, когда они собирались погрузить статуи в машину. В этот момент их арестовали. Их сообщник, помогавший искать покупателя за границей, в данный момент находится вне пределов Греции.

Как отмечает НТВ, в Греции предметы античности являются собственностью государства, которая буквально валяется под ногами зачастую на глубине всего нескольких сантиметров от поверхности земли. По всей видимости, предприимчивые фермеры наткнулись на статуи во время пахоты и повредили их плугом.