В Лондоне за 10 ближайших лет оцифруют все газеты из Британской библиотеки за последние 300 лет
Brightsolid.com
Британская библиотека объявила о запуске 10-летнего проекта, результатом которого должен стать онлайн-доступ к 40 миллионам газетных полос из ее архива. Журналистские материалы более чем за 300 лет, в том числе статьи о Крымской и Англо-бурской войнах, будет выложены в сети издательской компанией BrightSolid.

Это позволит историкам сэкономить массу времени, которое пока уходит на поиск оригинала издания или его микрофильма. С оцифрованными документами можно будет бесплатно ознакомиться в основном здании библиотеки на Сент-Панкрасе в Лондоне. За работу удаленно с базой данных будет взиматься плата, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на BBC.

Проект впервые позволит интернет-пользователям искать в базе данных архивные статьи о важных международных событиях, скажем о Крымской войне или о движении суфражисток. Статьи, написанные в период переписи населения в Великобритании с 1841 по 1911 годы, также будут выложены в сеть.

Компания BrightSolid заявила, что планирует завершить оцифровку более 4 млн страниц в течение первых двух лет. "Газеты - бесценный источник информации для историков, исследователей, специалистов по генеалогии, студентов и многих других. Благодаря им события прошлого и лица оживают прямо на глазах, и предстают во всем богатстве деталей", - сказала исполнительный директор Британской библиотеки Линн Бриндли, представляя проект на eForum в Вестминстере.

По ее словам, благодаря функции поиска процесс изучения источников в корне преобразится: вместо прокрутки микрофильма или перелистывания изданий достаточно будет ввести слово в поисковой строке. "Это позволит коллекции газет оставаться актуальной для нового поколения исследователей, которые больше привыкли искать научную информацию при помощи ноутбука, а не ездить непосредственно в библиотеку", - добавила Бриндли.

"Те люди, которые ранее не могли получить доступ к оригиналу, смогут ознакомиться с ним из любой точки мира в любое время, - констатировал, в свою очередь, глава BrightSolid Крис ван дер Каул. - Оцифровка предоставит уникальную возможность познакомиться с главными событиями и периодами, представляющими исторический интерес".

Оригиналы страниц будут перемещены в архивы Бостон-Спа (графство Западный Йоркшир). В национальном архиве Британской библиотеки сохранят цифровые копии отсканированных документов.

Сейчас газетный фонд Британской библиотеки находится на севере Лондона, в Колиндейле. Ежегодно его посещают около 30 тысяч исследователей самых разных сфер - от генеалогии до спортивной статистики. Архив Британской библиотеки насчитывает около 750 млн газетных полос. В коллекции представлены 52 тысячи местных, региональных, общенациональных и зарубежных изданий.