"Сталкер" проходит с 1995 года, открывается ежегодно в Москве. Из фильмов-призеров кинофестиваля формируются программы, с которыми их авторы и члены жюри ездят по городам России, участники проекта проводят традиционные творческие встречи
stalkerfest.org
Премьерным показом фильма Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя" и творческой встречей с президентом Гильдии кинорежиссеров России, народным артистом СССР Марленом Хуциевым открылся в понедельник в Нальчике благотворительный кинофестиваль "Сталкер", передает ИТАР-ТАСС.

За пять дней зрители увидят семь премьер российских кинофильмов. "Мы привезли вам хорошие фильмы молодых российских режиссеров, которым не пробиться к зрителю, потому что прокат захлестнуло зарубежное кино", - сказал Хуциев. По его словам, цель фестиваля - вернуть зрителя в кино. Каждый показ завершит встреча с кинематографистами.

"Для нас очень важны живые контакты с людьми. Нужно вернуть зрителю, особенно молодому, настоящее кино, поэтому сеансы проводятся бесплатно", - отметил 82-летний патриарх отечественной кинорежиссуры.

Зрители увидят также "Я тебя обожаю" Хусейна Эркенова - об отношениях внутри семьи, лирическую комедию "Егорино горе" Марии Маханько, "Одиннадцать писем к Богу" Акима Салбиева - о воспитанниках интерната, которые просят не сносить приют, ставший для них родным, и "Слушая тишину" Андрея Касаткина о пытающейся покорить Москву девушке из провинции, ставшей зарубежьем.

µНа второй фестивальной площадке покажут фильмы для детей и подростков: "Тайну "Волчьей пасти" Аллы Суриковой и "Дюймовочку" Леонида Нечаева, пишет "Российская газета".

20 мая международный кинофестиваль "Сталкер" продолжит свою работу во Владикавказе. Местные зрители смогут увидеть все привезенные гостями картины, побеседовать с их создателями. А завтра у желающих есть возможность попасть на мастер-класс Марлена Хуциева и презентацию его картины "Невечерняя" о взаимоотношениях двух великих писателей - Льва Толстого и Антона Чехова. Вход на все сеансы свободный.

"Сталкер" проходит с 1995 года, открывается ежегодно в Москве. Из фильмов-призеров кинофестиваля формируются программы, с которыми их авторы и члены жюри ездят по городам России, участники проекта проводят традиционные творческие встречи. В Нальчике благотворительный кинофестиваль проходит впервые.