В США первый показ "Звездных войн" собрал 16,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
Последний фильм космической саги "Звездные войны" известного режиссера Джорджа Лукаса "Эпизод 3: Месть ситхов" уже начал устанавливать рекорды.

Согласно опубликованным в четверг сведениям, только за первый сеанс проката картины, начавшегося в 00:01 минуту по местному времени на всей территории США, было собрано 16,5 млн долларов. Фильм одновременно был показан в 2900 кинотеатрах по всей стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, был побит предыдущий рекорд кассовых сборов от первого полуночного сеанса проката, который установил в 2003 году фильм "Властелин Колец: Возвращение короля". Тогда было собрано около 8 млн долларов в 2100 американских кинотеатрах.

С четверга "Месть ситхов" идет в дневные и вечерние часы в 3661 кинотеатре по всей территории США. Учитывая то, что на первые сеансы этого фильма практически во всех кинотеатрах билеты были распроданы еще за месяц до его премьеры, специалисты прогнозируют чрезвычайно высокие кассовые сборы.

Бюджет финальной картины "Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов" составил 115 млн долларов. Ранее эксперты Голливуда предполагали, что за первые четыре дня показа фильма кассовые сборы составят 120 млн долларов.

Но убытки от фильма, считают специалисты, будут гораздо больше. В США уже подсчитали, что показ картины нанесет стране колоссальные убытки. Америка потеряет больше 600 млн долларов из-за того, что многие служащие захотят посмотреть фильм днем и прогуляют работу.