Габриэль Гарсия Маркес
Архив NEWSru.com
Знаменитый писатель Габриэль Гарсия Маркес опроверг распространенные накануне утверждения прессы о том, что он якобы призвал правительство Колумбии легализовать наркотики.

"Вопреки тому, что приписали мне журналисты, я против легализации наркотиков и против употребления наркотиков", - заявил лауреат Нобелевской премии 1982 года в обращении, записанном на видео. Оно было воспроизведено в зале университета в колумбийском городе Медельине, где собрались представители интеллигенции и где присутствовал президент страны Альваро Урибе, объявивший войну наркодельцам.

Послание писателя названо им "Любимой, хотя и далекой Родине" и поступило из столицы Мексики, где он теперь живет и работает.

"Я не говорил, что наркотики надо легализовать и не делал никаких предложений такого рода колумбийскому правительству", - сказал писатель. Маркес высказал критические замечания в отношении США, которые включились в борьбу с наркодельцами в Колумбии. По мнению Маркеса, это участие продиктовано "имперской ненасытностью" американцев.

Знаменитый автор "Ста лет одиночества" с горечью отмечает, что только в прошлом году "примерно 400 тыс. колумбийцев вынуждены были покинуть свои дома и земельные наделы, чтобы бежать от насилия", сообщает "Интерфакс". Всего, по его словам, "это сделали по той же причине за последние полвека почти три миллиона человек, и сейчас эти бродяги, которых больше, чем жителей в столице - городе Боготе, слоняются по стране в поисках места, где можно жить, не имея другого достояния, кроме одежды, что на них".