Вслед за Псковом концерт поддержавшего Евромайдан "Ляписа Трубецкого" отменили в Тюмени
Russian Look
Концерт белоруской группы "Ляпис Трубецкой" в Тюмени отменен после "внушения", которое сделала городская администрация директору клуба "Мираж", согласившегося предоставить площадку для концерта. О этом сообщается в Facebook группы.

"После переноса из клуба "Горький" в клуб "Мираж" директора последнего вчера вечером вызвали в администрацию города и сказали: если ты не отменишь этот концерт, уже завтра твой клуб будет закрыт - причины найдутся. После такого откровенного выкручивания рук "Мираж" тоже сдался. В результате, отыграв аншлаговый гиг в Екатеринбурге и имея больше 600 проданных билетов в Тюмени, группа "Ляпис Трубецкой" была вынуждена вернуться домой, в Минск", - говорится в сообщении группы.

"Ребята-тюменцы! Простите, что так получилось. Боритесь за свои права. И мы у вас обязательно сыграем в будущем - надеемся, все-таки обозримом", - пишут музыканты.

12 марта депутат Тюменской областной думы Евгений Макаренко ("Единая Россия") призвал жителей Тюмени бойкотировать выступление "Ляписа Трубецкого", поскольку "еще недавно эта группа пела на Майдане, поддерживая экстремистов и бандеровцев", причем "альбом группы, который и планируется раскрутить в результате этого тура, "Матрешка" - антироссийский и антирусский", сообщает Colta.ru.

Напомним, что на прошлой неделе после жалобы представителей псковского отделения КПРФ был отменен концерт "Ляписа Трубецкого" в Пскове. Коммунисты жаловались на "антисоветчину" в альбоме "Матрешка" и на то, что лидер группы "Сергей Михалок отличился недавно выступлениями на "евромайдане", где поддержал государственный переворот на Украине".

"Ляпис Трубецкой" выступает последний год: 17 марта Сергей Михалок опубликовал видеообращение, в котором сообщил, что 1 сентября 2014 года группа официально прекратит свое существование.