Портрет голливудской звезды Мэрилин Монро работы Энди Уорхола из серии шелкографий знаменитого американского художника XX века будет выставлено на нью-йоркский аукцион Christie's
rtnews.ru
Портрет голливудской звезды Мэрилин Монро работы Энди Уорхола из серии шелкографий знаменитого американского художника XX века будет выставлен на нью-йоркский аукцион Christie's в мае этого года с предполагаемой оценочной стоимостью в 15 млн долларов (7,7 млн фунтов).

Для своей первой серии портретов одного человека Уорхол создал 13 почти идентичных портретов трагически погибшей голливудской звезды – каждая с разными цветами фона. Картина, выставляемая на аукцион, называется "Лимонная Мэрилин" ("Lemon Marilyn"). "Лимонная Мэрилин" на протяжении 45 лет хранилась в частном собрании американского коллекционера, пишет The Telegraph.

Полотно было продано неизвестному коллекционеру самим художником во время первой персональной выставки в галерее Stable в Нью-Йорке в ноябре 1962 года, три месяца спустя после смерти актрисы, за кажущуюся теперь смешной цену в 250 долларов. Этот американец, который хранил портрет 45 лет, теперь выставляет картину на торги. Оценочная стоимость картины в 60 тыс. раз превышает первоначальную цену.

Выставляемый на продажу портрет в течение трех дней на этой неделе будет демонстрироваться в здании аукциона Christie's в Лондоне, а потом отправится в Нью-Йорк, где 16 мая будет выставлен на торги.

Уорхол написал серию шелкографий, которые воспринимаются как иконы шоу-бизнеса, сразу после смерти актрисы 5 августа в 1962 году. Другие портреты из серии включают "Золотую", "Виноградную", "Вишневую", "Мятную" и "Оранжевую Мэрилин", последняя из которых была продана на аукционе Christie's в ноябре прошлого года, отмечает BBC.

Рекордная цена для работ Уорхола, проданных через аукцион, составляет 17,4 млн долларов. Именно столько заплатил в прошлом году за портрет Мао Цзедуна один из богатейших людей Гонконга Джозеф Лау.

Энди Уорхол умер в 1987 году и прославился своим повышенным вниманием к знаменитостям. Он изображен в фильме актером австралийского происхождения Гаем Пирсом в новом фильме "Фабричная девушка", где актриса Сиена Миллер играет Эди Седжвик, одну из муз художника.