Брэд Питт задержал торжественное открытие ММКФ, заставив его президента Никиту Михалкова прождать час
Reuters
Брэд Питт произвел фурор своим появлением на красной дорожке 35-го Московского международного кинофестиваля в кинотеатре "Россия": многочисленные поклонники, знавшие о приезде голливудской знаменитости, пришли, чтобы получить автографы и сфотографироваться с кумиром.

Голливудский актер в черном костюме и темных очках раздал автографы всем желающим и фотографировался со своими фанатами. Одна из поклонниц так растерялась при виде знаменитого актера, что Питту пришлось помочь ей сделать фото, отмечает ИТАР-ТАСС. Всего на красной дорожке Питт провел около получаса, успев также пообщался с журналистами, хотя изначально отказался от общения с прессой.

Из-за общительности Брэда Питта начало кинофестиваля пришлось отложить на час - голливудский актер заставил ждать в том числе и президента ММКФ Никиту Михалкова.

К мэтру отечественного кино Питт подошел после общения с поклонниками и журналистами. Он поприветствовал Михалкова и вошел в зал под скандирование толпы: "Брэд Питт!"

На красной дорожке также появился руководитель театра "Эстрада" Геннадий Хазанов, припомнивший в свойственной ему юмористической манере впечатления своей юности от ММКФ: "Когда Феллини представлял на ММКФ свой фильм "Восемь с половиной", я пытался попасть на этот фильм. Я попал, ничего не понял, поэтому мне очень понравился Московский кинофестиваль".

Ажиотаж также вызвало появление Сергея Гармаша, члена жюри конкурса. Он пообещал собравшимся быть объективным судьей. Многочисленные любители кино, собравшиеся у бывшего "Пушкинского", также увидели на красной дорожке актрис Алису Хазанову, Светлану Ходченкову и Марину Александрову.

"Вновь Москва превращается в кинематографическую столицу мира"

Приветствие участникам и гостям ММКФ направил президент России Владимир Путин, сам находящийся сейчас на другом важном международном мероприятии - Петербургском экономическом форуме. "Вновь Москва превращается в кинематографическую столицу мира", - говорится в тексте обращения, доступном на сайте Кремля.

Зрители кинофестиваля за 10 дней увидят 364 фильма в рамках 29 программ. Он открывается премьерой американского фильма "Война миров Z" режиссера Марка Форстера, где Брэдом Питт как раз исполняет главную роль. Это будет европейская премьера картины, в прокат она выйдет 27 июня.

Кому достанется статуэтка "Святой Георгий" - главный приз ММКФ - решит жюри основного конкурса, которое возглавляет иранский режиссер Мохсен Махмальбаф. В жюри вошли режиссер Урсула Майер (Германия), президент Пусанского международного кинофестиваля в Корее Дон-Хо Ким, актеры Сергей Гармаш (Россия) и Зураб Кипшидзе (Грузия).

Приз ММКФ "За вклад в мировой кинематограф" на открытии получил французский кинорежиссер греческого происхождения Коста-Гаврас, гость фестиваля. Приз вручил кинорежиссер, президент Российской киноакадемии Владимир Наумов.