Работа под названием "Картина (Голубая звезда)" абстракциониста Хоана Миро ушла с молотка на лондонском аукционе Sotheby's во вторник за 23,6 млн фунтов стерлингов
Reuters
Работа под названием "Картина (Голубая звезда)" абстракциониста Хоана Миро ушла с молотка на лондонском аукционе Sotheby's во вторник за 23,6 млн фунтов стерлингов, установив новый ценовой рекорд на работы художника, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение аукционного дома.

Полотно превысило и верхнюю планку эстимейта в 20 миллионов фунтов.

Предыдущий рекорд на работы Миро был установлен всего несколько месяцев назад в Лондоне же, когда "Картина-поэма" была продана неизвестному покупателю за 16,8 миллионов фунтов на аукционе Christie's.

При этом "Картина (Голубая звезда)" превзошла и собственное достижение: только в 2007 году она ушла с аукциона в Париже по цене в три раза ниже, за 11,6 миллионов евро (8,3 миллиона фунтов).

Миро, выставленный в рамках торгов работами импрессионистов и модернистов, пока является самым дорогим произведением искусства, проданным Sotheby's в этом году.

Картина испанского художника была написана в 1927 году, и сам Миро считал ее одной из главных в своем творчестве. Она относится к циклу так называемых картин-сновидений, работ с характерной голубой палитрой, которая позже оказала влияние на Ива Кляйна и Марка Ротко.