10 лет тюремного заключения могут получить австралийцы Филипп Кропер и Малкольм Мерсер за попытку шантажа знаменитого актера Рассела Кроу
NTV International
10 лет тюремного заключения могут получить австралийцы Филипп Кропер и Малкольм Мерсер за попытку шантажа знаменитого актера Рассела Кроу.

Как сообщает NTV-International, слушания по делу начались накануне в австралийском городе Coffs Harbour, в 450 километрах к северу от Сиднея. В окрестностях этого города Кроу имеет ранчо, где живут его родители, брат и многочисленные животные, которых он зовет не иначе как "мои друзья".

Соотечественники актера обвиняются в том, что стремились получить деньги от звезды Голливуда в обмен на уничтожение видеопленки c дракой, затеянной выпившим Кроу у дверей ночного клуба в Coffs Harbour. Видео было снято 18 ноября 1999 года одной из скрытых камер, которые по соображениям безопасности обычно устанавливаются в клубах, барах и магазинах.

36-летний Кропер и 37-летний Мерсер потребовали от актера выплаты 112 тыс. долларов. Кроу немедленно обратился в полицию, а та установила постоянное прослушивание телефонов вымогателей. Полиция подслушала, как криминальная парочка обсуждала, как войти в контакт с братом Кроу и выманить у него 76 тыс. долларов.

В другой беседе один из обвиняемых заметил, что Кроу не может не купить ленту, так как в случае обнародования пленки разгорится скандал, а Кроу могут обвинить в дебоше и осудить. Злоумышленники также пытались наладить контакт с тренером по регби, другом Кроу Крегом Колеманом.Однако все их планы потерпели крах, и тогда они продали пленку на телевидение √ в Sydney's Channel Nine TV station.

Заседания продолжатся в пятницу. Сам обладатель "Оскара", исполнитель главных ролей в фильмах "Гладиатор" и "Красивый ум" на судебном заседании не присутствовал. Слушания продлятся от пяти до восьми дней, передает BBC .