Съемки фильма "Красный воробей" с Дженнифер Лоуренс, Вена, апрель 2017 года
Global Look Press
Несмотря на то что Владимир Путин отрицает участие России в нашумевших историях со взломом, совершенно очевидно, что над Голливудом поднимается "новый красный рассвет", афористично пишет The Hollywood Reporter о решении создателей уже второго триллера отказаться от появления в кадре российского президента.

Еще в марте стало известно, что из сценария картины с Колином Фертом о подлодке "Курск" на студии Люка Бессона EuropaCorp решили вырезать персонажа Владимира Путина. Изначально предполагалось, что на долю президента России придется как минимум несколько сцен, однако продюсеры посчитали, что главной темой картины должна стать драматическая операция по спасению, а не политические интриги.

Теперь же Путин исчез из сценария картины "Красный воробей" с Дженнифер Лоуренс. Это история офицера российской разведки, которая начинает двойную игру с ЦРУ. В основе сценария лежит одноименная книга Джеймса Мэтьюса, который отвел российскому президенту одну из ведущих ролей.

Несмотря на взрыв интереса к Кремлю после президентских выборов в США, создатели картины отказались от появления на экране Владимира Путина. По данным The Hollywood Reporter, одним из аргументов в пользу такого решения стало опасение перед российскими хакерами.

"Для студии запуск фильма о Путине, в котором российский президент похож на дурака, равносильно самоубийству. Это определенно верный способ нарваться на месть", - говорит Аджай Арора, гендиректор охранной фирмы Vera, которая обеспечивает интернет-безопасность студии EuropaCorp.

Несмотря на то что Путин является проблемным персонажем для студий, в целом тема России является слишком привлекательной для киноиндустрии, чтобы ее игнорировать совсем, отмечает издание. В комментарии еще одного эксперта отмечается, что в настоящее время появляется много сценариев, где россияне изображаются как злодеи, но это явление нельзя назвать возвращением тенденций 1980-х годов, поскольку хорошие сценарии отражают тонкости и перипетии нынешней политической ситуации.

Трудно сказать, что именно имелось в виду под "хорошими сценариями", однако уже сейчас можно сказать, что во второй части "Чудо-женщины" главной героине предстоит сражаться с Советами, в киберпространстве русским противостоять будет Лисбет Саландер в проекте Sony "Девочка, которая застряла в паутине", а Сильвестр Сталлоне пообещал русского антагониста в продолжении фильма "Крид: Наследие Рокки".