Валентин Юдашкин стал кавалером Ордена Французской республики
Rg.ru
Знаменитый российский модельер Валентин Юдашкин стал Кавалером Ордена Французской республики "За заслуги в литературе и искусстве". Официальная церемония награждения состоялась накануне в резиденции посла Франции в Москве.

В интервью ИТАР-ТАСС дизайнер признался, что для него эта награда стала "полной неожиданностью". Он узнал о ней, получив телеграмму из Парижа.

"Это просто невероятно, ведь с Францией связано самое начало моей карьеры: ровно 17 лет назад я приехал туда и даже не мечтал о наградах, а просто хотел работать и работать, - с радостью вспоминает Юдашкин. - Знакомство с великими художниками-модельерами, такими как Пако Рабанн, вдохновило меня тогда на идею о проведении Недели моды в Москве".

Творческая судьба модельера неразрывно связана с Францией. Ведь именно после показа в Париже, который состоялся в 1991 году, имя русского дизайнера стало известно всему миру. С тех пор Юдашкин ежегодно представляет там свои коллекции, в числе которых были "Екатерина Великая", "Балет", "Анна Каренина", "Конец века".

Несколько лет назад Дом моды "Юдашкин" получил статус члена-корреспондента Синдиката Высокой моды во Франции.

Модели Валентина Юдашкина хранятся в Государственном Историческом музее Москвы, в Милане, в Музее костюма Лувра и Калифорнийском музее моды.