Австралия возвратила Египту семь украденных предметов старины - талисманы, статуэтки, чашу, которые были выставлены на аукцион на одном из интернет-сайтов. Эти предметы были переданы египетской делегации, прилетевшей за ними в Австралию
REUTERS/Australian Department of the Environment and Heritage/Handout
Австралия возвратила Египту семь украденных предметов старины - талисманы, статуэтки, чашу, которые были выставлены на аукцион на одном из интернет-сайтов. Эти предметы были переданы египетской делегации, прилетевшей за ними в Австралию.

Как заявил журналистам глава делегации, генеральный секретарь Высшего комитета древностей Египта Захи Хавас, возраст возвращенных предметов составляет 2,5 тысячи лет. По его словам, также обнаружены еще 33 предмета, незаконно вывезенные в Австралию за последние два года.

Хавас отметил, что Генпрокуратура и МИД Египта ранее добились возвращения стране 669 произведений древнеегипетского искусства из Швейцарии, Великобритании и США, сообщает РИА "Новости".

Сейчас в Каире проходит судебный процесс над 10 членами организованной группы во главе с братьями Шаерами, которая сумела под видом копий, а также по поддельным документам вывезти из Египта свыше 50 тысяч предметов старины.