2005 год будет в Белоруссии Годом культуры России
Архив NEWSru.com
2005 год станет в Белоруссии годом культуры России. Подписание программы его проведения состоится во вторник в Витебске, где проходит XIII фестиваль искусств "Славянский базар". В церемонии примут участие министр культуры Белоруссии Леонид Гуляко и руководитель Федерального агентства по делам культуры и кинематографии РФ Михаил Швыдкой.

В интервью ИТАР-ТАСС Гуляко сообщил, что "проведение года культуры России приурочено к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне". По его словам, "в рамках этой культурной акции в столице Белоруссии и во всех ее регионах пройдет более 200 мероприятий".

Год культуры России в Белоруссии откроется 20 апреля 2005 года. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель Федерального агентства по делам культуры и кинематографии РФ Михаил Швыдкой.

По его словам, "сотрудничество с Белоруссией является приоритетным направлением в деятельности Министерства культуры РФ".

В рамках года культуры России в Белоруссии состоится более двухсот мероприятий, в которых примут участие 360 артистов.

20 июля на "Славянском базаре" - день культуры России. В витебском кинотеатре "Спартак" состоится показ российского фильма "72 метра" режиссера Владимира Хотиненко, а в Театре им. Якуба Коласа сыграют премьерный спектакль "Случайное счастье милиционера Пешкина" с Людмилой Гурченко и Сергеем Шакуровым в главных ролях.

Вечером на сцену Летнего амфитеатра выйдут известные артисты из России - Надежда Бабкина и Олег Газманов, Андрей Макаревич и Алена Свиридова, Николай Басков и Юлия Началова.

Однако главным событием сегодняшнего дня станет объявление итогов Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни. В этом году Россию в творческом состязании представляет 24-летний певец Евгений Гор. По мнению большинства музыкальных критиков, шансы занять одно из призовых мест у него велики.