В Чебоксарах появилась газета "Юный путинец", авторы идеи - второклассники
Грани
В Чебоксарах появилось новое периодическое печатное издание. О выходе газеты "Юный путинец" чувашскому изданию "Грани" рассказала участвующая в работе над проектом одиннадцатиклассница Екатерина Кузовихина.

"Каждый класс - это маленькое государство со своими традициями. Конечно, ни одно государство не похоже на другое. Ребята из 2 "б" решили создать "хранилище", в котором будут запечатлены яркие частички их школьной и внешкольной жизни: впечатления, фотографии и заметки, которые создадут сами. Так родилась идея выпускать газету "Юный путинец", - рассказала она про инициативу учащихся школы N54 Чебоксар.

Как сообщается, газета пишет о городских и школьных событиях, освещая и жизнь класса. "Перед второклассниками стоит непростая задача: им приходится самим создавать повод и событие, чтобы было о чем написать в газете. В результате их жизнь становится в разы интереснее, чем у сверстников", - отмечает старшеклассница, ставшая наставницей малышей в журналистском деле.

В первом номере "Юного путинца" опубликован комикс, отсылающий к подробностям биографии президента РФ Владимира Путина. В нем показаны второклассники, обсуждающие, кем они хотели бы стать в будущем. Один из школьников сообщает, что будет ученым. На вопрос учительницы, почему он передумал становиться шпионом, он отвечает: "Так вокруг меня полицейские собрались, им нельзя такое говорить, я же шпион".

Заглавная статья на первой полосе подписана - "Волшебник". Объемный репортаж посвящен поездке одного из второклассников в Москву.

Газета "Грани" не сообщает, почему коллеги из "Юного путинца" выбрали такое название. В то время как пользователи юмористического портала "ЯПлакал" задаются другим вопросом - "почему в названии газеты тостуемый не изображен целующим школьника в живот?" Отметим, в отличие от названия упомянутый выше комикс в целом получил одобрение читателей из российских регионов.

Напомним, несмотря на то, что президент РФ в целом не в восторге от своего превращения в бренд, его образ широко используется для создания товаров массового спроса. Особенной популярностью пользуются футболки с портретами Путина. Западные СМИ отмечали, что патриотизм стал модным трендом в России и порой принимает причудливые формы. Однако до сих пор средств массовой информации, названных в честь Путина, замечено не было, а неофициальное звание "юных путинцев" с легкой руки острословов носили участники молодежного патриотического форума на Селигере.