Министр культуры Крыма Арина Новосельская
Министерство культуры Республики Крым
Министр культуры Крыма Арина Новосельская призналась, что фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" оставил у нее тяжелый осадок на душе, сообщает РИА "Новости".

"Я посмотрела фильм, он мне показался тяжелым и гениальным. Я в восторге, но осадок у меня остался очень тяжелый, мне некомфортно было несколько часов", - сказала министр.

Лауреат Каннского фестиваля "Левиафан" уже собрал внушительный "букет" кинонаград. В частности, фильм завоевал Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене, главный приз кинофестиваля в сербском Паличе, Гран-при фестиваля в Египте, а также премию "Золотой глобус". "Левиафан" выдвинут на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Картина, повествующая о противостоянии человека и системы в российской глубинке, с отсылкой к библейскому Иову, вызвала острую полемику в обществе. В российский прокат фильм вышел 5 февраля и заработал в первый день 7,2 миллиона рублей.

Мэр Нижнего Тагила отправил подчиненных смотреть "Левиафан"

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов настоятельно рекомендовал своим подчиненным посмотреть фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", сообщает Znak.com со ссылкой на начальника управления культуры городской администрации Владимира Капкана.

"У нас будет на этой неделе премьера в "Киномаксе". Надеюсь вечером побывать на этой премьере. По крайней мере, уже глава города посмотрел этот фильм, - рассказал Капкан. - И нам настоятельно рекомендовал всем его посмотреть. Он именно рекомендовал, чтобы мы посмотрели это фильм и задумались".

Также во время интервью Владимир Капкан прокомментировал другую новинку кинопроката - эротический фильм "50 оттенков серого". "Здесь, наверное, можно и фильм посмотреть, если кто-то захочет. Я знаю о них, но несмотря на то, что я нахожусь в сфере культуры, физически не хватает времени побывать на всех премьерах и все прочитать, посмотреть. Здесь лукавить не стоит. Но по возможности, когда получается вырваться, делаю это с удовольствием. Ни данную книгу, ни фильм не видел, не читал", - отметил чиновник.