"Берлинале" завершился "Днем кино"
www.berlinale.de
"Днем кино", собравшим тысячи любителей искусства, завершился в воскресенье вечером в Берлине 56-й Международный кинофестиваль "Берлинале". В нынешнем году на традиционном берлинском киносмотре были представлены около 360 фильмов из более чем 50 стран мира, в том числе свыше 50 германских лент. Международное жюри под председательством британской актрисы Шарлотты Рэмплинг удостоило наград 19 фильмов.

Главный приз кинофестиваля - "Золотой медведь" - был присужден боснийской драме "Грбавица" молодого режиссера Ясмилы Жбанич. Фильм, снятый в сотрудничестве с германским телеканалом ЦДФ, рассказывает о гражданской войне в Боснии и страданиях подвергшейся насилию женщины.

"Золотого медведя" в разряде короткометражных фильмов была удостоена лента "Не так, как в первый раз" шведского режиссера Йонаса Оделла. Из шести "Серебряных медведей" за полнометражные фильмы в различных номинациях три достались немецким актерам. Кроме того, были вручены призы за детские фильмы, награды Германского детского фонда, приз имени Альфреда Бауэра и другие, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке экспертов, "Берлинале" нынешнего года стал самым масштабным за всю свою историю, а интерес к нему "превзошел все ожидания". За 11 фестивальных дней в киноконцертном комплексе на Потсдамер плац в центре Берлина состоялось 1115 показов, на которых побывало свыше 150 тыс. зрителей, а также более 19 тыс. экспертов кинобизнеса из 120 стран мира. Работу кинофестиваля освещали около 3,8 тыс. журналистов.

По данным дирекции фестиваля, 57-й "Берлинале" пройдет в столице Германии с 8 по 18 февраля 2007 года.