Столетию Гонконгского кино на 10-м международном кинофестивале стран АТР "Меридианы Тихого", который пройдет с 22 по 28 сентября во Владивостоке, будет посвящена специальная программа
Vladivostok International Film Festival
Столетию Гонконгского кино на Десятом международном кинофестивале стран АТР "Меридианы Тихого", который пройдет с 22 по 28 сентября во Владивостоке, будет посвящена специальная программа, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря форума Елизавету Олофинскую.

Всего будет показано 10 работ, снятых кинематографистами Гонконга в 40-х -90-х годах прошлого века. Среди них - такие известные ленты, как "Касание Дзен", повлиявший на весь жанр фильмов о боевых искусствах, "Путь дракона" с участием Брюса Ли, "Полицейская история" от Джеки Чана и "Императрица У" - история единственной женщины, взошедшей на трон китайской империи.

"Кино Гонконга - это восхитительная смесь взрывного действия, причудливых спецэффектов, заразительного юмора, душераздирающих эмоций и глубоких размышлений, - рассказала Олофинская. - Все ленты отобраны специалистами Гонконгского Национального Киноархива специально для показа на "Меридианах Тихого".

"Меридианы Тихого" - это единственный в России кинофорум, ориентированный исключительно на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Он проводится во Владивостоке с 2003 года. Организатор - администрация Приморского края при поддержке Министерства культуры РФ.

В этом году на фестиваль поступило рекордное количество заявок - 1080 работ из 81 страны. В прошлом году в оргкомитет прислали 850 кинолент из 60 стран. Год назад фестиваль посетили звезды мировой величины - Лайза Минелли, Орнелла Мути, Миша Бартон, Венсан Перес, Микеле Плачидо.