Глава Минкультуры Владимир Мединский считает, что ситуация вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда" - это "вакханалия демократии", а оценивать еще не вышедший фильм невозможно
Global Look Press
Глава Минкультуры Владимир Мединский считает, что ситуация вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда" - это "вакханалия демократии", а оценивать еще не вышедший фильм невозможно, передает "Интерфакс".

"Не видел ни версии фильма, ни экспертов не видел. Не знаю, кто их видел", - заявил Мединский журналистам, комментируя заключение экспертов, которые проводили оценку фильма.

На уточняющий вопрос, как бы он охарактеризовал ситуацию, происходящую вокруг этого фильма, министр сказал: "Это вакханалия демократии. Как можно судить фильм, который никто еще не видел?"

Депутат Госдумы Наталья Поклонская уже дважды просила Генпрокуратуру и Министерство культуры проверить сценарий "Матильды". Поклонская считает будущий фильм "антиисторической подделкой" направленной на "клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых - царем-страстотерпцем Николаем II и его семьей". Она выступает за запрет проката картины.

Эксперты, оценившие по заказу Поклонской трейлер к фильму и его сценарий, пришли к выводу, что созданный режиссером образ Николая II "не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан", и сочли недопустимой публичную демонстрацию картины.