Режиссер Алексей Учитель не надеется выпустить в прокат свою новую историческую драму "Матильда", несмотря на то, что фильм должен был стать одним из релизов Года российского кино
Кадр из фильма: "Матильда", режиссер Алексей Учитель
Режиссер Алексей Учитель не надеется выпустить в прокат свою новую историческую драму "Матильда", несмотря на то, что фильм должен был стать одним из релизов Года российского кино.

"Матильда" не выйдет в прокат осенью 2016 года. Это связано с историей, которая не зависит от нас. Это связано с компанией IMAX - мы хотим выпустить в этом формате. Но на 90% это будет весна 2017 года",  - цитирует ТАСС выступление режиссера на конференции "Индустрия кино. Игра за кадром".

Режиссер отметил, что на осень 2016 года запланировано несколько крупных премьер и, по его мнению, продюсерам следует договариваться между собой, чтобы не выпускать фильмы одновременно.

"Я думаю, что должна быть определенная политика - не идеологическая, а именно продюсерски расчетливая: как не совпадать российским проектам, как думать о том, чтобы не совпадать с голливудскими блокбастерами. Какой-то коридор надо обязательно создавать, иначе все усилия пропадут. На мой взгляд, коридор должен быть как минимум два уикенда. Это вполне реально, как мне кажется", - пояснил Учитель.

Четырехсерийная телевизионная версия "Матильды" в начале марта попала в финал международного конкурса драматических сериалов MIPDrama Screenings в рамках рынка телеконтента MIPTV в Каннах.

Как отметил режиссер, "это уникальный шанс для фильма о жизни последнего русского императора попасть на телевизионные экраны многих стран мира, и если комиссия, которая отбирала проекты для финального питчинга, выбрала нас, значит, в нашей истории, помимо чисто фактологически любопытных материалов, есть и определенная драматургическая линия, которая делает картину интересной не только для зрителей в России". Учитель также подчеркнул, что фильм содержит уникальные факты, которые ранее нигде не упоминались.

С этим проектом титулованного режиссера связан скандал, разразившийся после утверждения на роль последнего российского императора, канонизированного Русской православной церковью, немецкого актера Ларса Эйдингера, который известен по участию в некоторых неоднозначных лентах, в том числе в откровенном фильме Питера Гринуэя "Гольциус и Пеликанья компания".

В фильме Учителя "Матильда" также сыграли Луиза Вольфрам, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Галина Тюнина.