Всемирная фольклориада впервые пройдет в России в 2020 году
Global Look Press
Уфа выиграла право принять в 2020 году крупнейший международный фестиваль традиционных культур - Всемирную фольклориаду. Об этом стало известно во время 45-го Всемирного конгресса и Генеральной ассамблеи Международного совета организации фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF), которая проходила в городе Арекипа, Перу.

Делегация Башкирии успешно представила свои возможности для проведения крупного международного мероприятия, и предложение было единогласно утверждено представителями стран - членов совета, отмечает Министерство культуры РФ.

"Всемирная фольклориада - красивый, масштабный праздник, в котором принимают участие тысячи гостей из разных уголков планеты. Примечательно, что это событие произошло именно сейчас, когда наша страна испытывает серьезное санкционное давление. Это говорит о том, что культура является идеальным инструментом, который позволяет в эпоху любых политических напряженностей поддерживать открытыми каналы для общения, взаимодействия и понимания. Несомненно, великая русская культура - "мягкая сила" нашей страны. Решение о проведении фестиваля подчеркивает роль России в сохранении мирового культурного наследия и памяти о традициях и образе жизни наших предков", - приводятся в сообщении слова главы ведомства Владимира Мединского.

Летом 2020 года Уфа на две недели превратится в театрализованную площадку, на которой будут работать около 3000 артистов из более чем 60 стран мира. Они представят свою традиционную музыку, танцы, народные промыслы, кухню, костюмы и сценическое искусство. При этом посетители фестиваля смогут не просто выступить сторонними наблюдателями, но и активно включиться в различные интерактивные действия - освоить игру на народных инструментах, попробовать необычные национальные блюда, обучиться традиционным искусствам разных народов и не только.

Как отметили в Минкульте, Башкирия уже имеет опыт успешного сотрудничества с CIOFF и летом этого года приняла фестиваль "Бердэмлек - Содружество", который был включен в глобальный календарь основных культурных событий CIOFF 2015 года.

Всемирная фольклориада проходит раз в четыре года. Организация CIOFF была создана в 1970 году и сотрудничает с ЮНЕСКО. Россию представляет Государственный российский дом народного творчества. Первая фольклориада была проведена в 1996 году в Голландии, вторая - в Японии в 2000 году, третьим местом проведения фестиваля стала Венгрия и в 2012 году Четвертая Всемирная фольклориада CIOFF с успехом прошла в Южной Корее. Страна проведения Всемирной фольклориады - 2016 – Мексика.