Художник Дмитрий Заболоцкий представит выставку современного искусства "Выставка в туалете", которая, как указано в названии, разместилась в туалете клуба
Global Look Press
В Одесском арт-клубе UnderPub во вторник, 21 ноября, состоится открытие необычной экспозиции. Художник Дмитрий Заболоцкий представит выставку современного искусства "Выставка в туалете", которая, как указано в названии, разместилась в туалете клуба.

"Однажды художник Дмитрий Заболоцкий задумался: есть ли в туалете место для искусства? Куда чаще ходят люди - в туалет или в галерею? Теперь на этот вопрос будет не так-то просто ответить", - пишет одесский "Культурометр".

По мнению автора, экспозиция станет "новым психофеноменом организации современного искусства Одессы".

Отметим, тема туалетов в современном искусстве не нова, достаточно вспомнить рассуждения "Квартета И" в фильме "О чем говорят мужчины". Или оценить топ-10 унитазов в искусстве XX и XXI века от "Арт гида".

Известны и попытки объединить пространство уборной с выставочным. Так, например, в Вене неподалеку от знаменитого дома Hundertwasserhaus есть общественный туалет со множеством мозаик и картин на стенах и расписанной вручную сантехникой. Этот "туалет современного искусства" является одним из шедевров архитектора Фриденсрайха Хундертвассера.