Американская актриса израильского происхождения Натали Портман отказалась приехать в Израиль на вручение так называемой "Еврейской нобелевской премии" Genesis. Представитель Портман уведомил фонд Genesis, что "недавние события в Израиле были крайне огорчительны для нее, и она не считает для себя возможным участвовать в каких-либо публичных мероприятиях в Израиле". NEWSru Israel отмечает, что о своем решении Портман сообщила в день празднования 70-й годовщины независимости государства Израиль.

В связи с отказом Портман посетить Израиль организаторы объявили об отмене церемонии вручения премии, которая была запланирована на 28 июня 2018 года.

Какие именно события так расстроили Натали Портман до такой степени, что она срывает ежегодную церемонию вручения премии "Генезис", в ее уведомлении не сказано. СМИ полагают, что актриса отказалась ехать в Израиль на фоне гибели за последние недели десятков жителей сектора Газа, участвовавших в "марше возвращения", который организовали экстремисты из "Хамаса".

Ежегодная премия Genesis в размере одного миллиона долларов была учреждена в Израиле в 2012 году, напоминает РИА "Новости". Премия присуждается евреям и выходцам из Израиля, получившим мировое признание за выдающиеся достижения в науке и искусстве, а также различных профессиональных областях.

Целью вручения премии является "привлечение внимания еврейской и мировой общественности к тому, как осознание еврейских ценностей и их воплощение в жизни, труде и творчестве способствуют самореализации человека и совершенствованию мира, в котором он живет".