Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана" открылся в Перми. Международная конкурсная программа включает 14 кинолент. Фестиваль, чья история началась 20 лет назад, проходит в 15-й раз
Флаэртиана
Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана" открылся в Перми. Международная конкурсная программа включает 14 кинолент. Фестиваль, чья история началась 20 лет назад, проходит в 15-й раз, передает сайт V-Kurse.

На церемонии открытия в пятницу вечером по традиции разбили тарелку о штатив кинокамеры, зрителям показали неигровую ленту британца Шона Макалистера "Сирийская история любви", которая является одним из 15 претендентов на гран-при.

В субботу днем начинается конкурсный показ. Впервые за девять лет в основной шорт-лист попала пермская лента. Это работа Галины Красноборовой "Старухи".

В киноцентре "Премьер" состоится одно из специальных событий "Флаэртианы-2015" - показ программы короткометражных фильмов молодых польских авторов POLISH DOCS. В этом году подготовлена серия фильмов для зрителей от 5 до 18 лет. В одном из залов центра пройдет детская программа: самым младшим покажут документальные истории о том, как живут дети в разных странах мира, передает пермский сайт 59.ru.

"Флаэртиана" продлится неделю, до 24 сентября.