Премию Emmy  в номинации "лучший комедийный сериал" завоевали в этом году создатели сериала "Американская семейка"
Reuters
Премию Emmy в двух самых престижных номинациях - "Лучший драматический сериал" и "Лучший комедийный сериал" - завоевали в этом году создатели сериалов "Безумцы" (Mad Men) и "Американская семейка" (Modern Family), передает ИТАР-ТАСС. Лучшим мини-сериалом признано "Аббатство Даунтон" (Downton Abbey/Masterpiece). Об этом объявлено на 63-й церемонии вручения самых престижных в США телевизионных наград, завершающейся в Лос- Анджелесе.

При этом "Безумцы" побеждают в этой категории четвертый год подряд, а "Американская семейка" признана лучшей комедией второй раз кряду, собрав на этот раз награды еще в четырех номинациях. "Американская семейка" представляет жизнь трех американских семей, одна из которых - гей-пара, удочерившая девочку.

Сериал "Безумцы" канала AMC о главе рекламного агентства, вышедший на кабельное телевидение в июле 2007 года, переносит зрителей в реалии Нью-Йорка 1960-х годов и из сезона в сезон расширяет свою зрительскую аудиторию. В этом году телефильм был отмечен выдвижением сразу на 19 номинаций.

Emmy за лучшее исполнение главной мужской роли в драматическом сериале "Огни ночной пятницы" (Friday Night Lights) удостоен Кайл Чендлер. Награда за лучшее исполнение главной женской роли в драматическом сериале досталась Джулианне Маргулис. Актриса играет супругу опозорившегося окружного прокурора в многосерийной картине "Хорошая жена" (The Good Wife). Эта роль принесла Маргулис ранее кинопремию "Золотой глобус" и приз Гильдии киноактеров США.

В жанре комедий лучшей актрисой текущего года признана Мелисса Маккарти, сыгравшая в сериале "Майк и Молли" (Mike & Molly), который впервые выдвинут на соискании Emmy. У мужчин сильнейшим назван Джим Парсонс ("Теория Большого взрыва" / The Big Bang Theory). Emmy за роли второго плана в комедийных сериалах присуждены Джули Боуэн и Таю Барреллу (оба из "Американской семейки").

Самыми достойными драматическими актерами второго плана признаны Марго Мартиндейл ("Правосудие"/ Justified) и Питер Динклейдж ("Игра престолов"/Game of Thrones), отмечает Reuters.

Право быть названными лучшим актером или актрисой телевизионного экрана оспаривали шесть кандидатов в каждой номинации.

В категории мини-сериалов и телевизионных фильмов Emmy впервые в карьере получила актриса Кейт Уинслет, признанная лучшей исполнительницей главной роли за работу в телефильме "Милдред Пирс" (Mildred Pierce). Партнер Уинслет по телефильму - Гай Пирс - назван лучшим актером.

Американская телевизионная академия также отметила заслуги на режиссерском поприще признанного мастера Мартина Скорсезе за постановку эпизода "Пилот" сериала "Подпольная империя" (Broadwalk Empire). С наградами из Лос-Анджелеса уезжают постановщики Майкл Спиллер ("Американская семейка"), Брайян Персиваль ("Аббатство Даунтон") и другие.

Среди сценаристов вожделенную премию получили Джейсон Катимс ("Огни ночной пятницы"), Стивен Левитан и Джеффри Ричмен ("Американская семейка"), Джулиан Феллоус ("Аббатство Даунтон").

Телешоу "Удивительные гонки" (Amazing Race) на канале CBS было объявлено лучшим реалити-проектом года. Оно было оценено американской телеакадемией выше таких "раскрученных" проектов, как "Американский идол" (American Idol, аналог на российском телевидении - "Народный артист"), "Танцы со звездами" (Dancing With The Stars), "Проект Подиум" (Project Runway), "Ты думаешь, ты сможешь станцевать?" (So You Think You Can Dance) и "Шеф-повар" (Top Chief). Среди продюсеров "Удивительных гонок" - знаменитый Джерри Брукхеймер ("Место преступления").

Популярное реалити-шоу, признанное несколько лет назад самым познавательным на планете, стартовало на телевидении в 2002 году. В погоне за миллионом долларов участвуют все желающие.

Полный список номинантов и лауреатов Emmy за 2011 год опубликован на сайте премии.

Премия Emmy, что на разговорном английском обозначало катодную трубку (символ первых телевизионных камер), вручается в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в этих двух жанрах, за лучшие программы и развлекательные шоу, за музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет. Золотая статуэтка Emmy в виде крылатой женщины с символическим атомом в руках олицетворяет единство науки и искусства.