В официальной программе представлено 16 фильмов, вне конкурса будут показаны около 150 картин
Euronews
В Сан-Себастьяне в четверг вечером показом кубинского фильма "Suite Habana" открылся 51-й кинофестиваль, один из самых представительных смотров мирового киноискусства.

В официальной программе представлено 16 фильмов, вне конкурса будут показаны около 150 картин. Главный упор сделан на фильмы, снятые европейскими кинорежиссерами, а также кинорежиссерами-дебютантами.

Россия представлена в Сан-Себастьяне фильмом "Старухи" Геннадия Сидорова, который будет показан в программе фильмов режиссеров-дебютантов.

Прошлогодний фестиваль в Сан-Себастьяне впервые за долгие годы стал удачным для российского кинематографа. Фильм "Любовники", снятый режиссером Валерием Тодоровским, оказался сразу дважды отмечен международным жюри: Геннадий Островский был удостоен премии за лучший сценарий, а оператор Сергей Михальчук получил премию за лучшую операторскую работу.

Самым же триумфальным периодом для тогда еще советского кинематографа в Сан-Себастьяне были 70-е годы прошлого века, на протяжении которых "Золотые раковины" присуждались Эмилю Лотяну ("Табор уходит в небо"), Никите Михалкову ("Неоконченная пьеса для механического пианино") и Георгию Данелия ("Осенний марафон"), передает ИТАР-ТАСС.

По традиции, за неделю до открытия фестиваля были присуждены премии "Доности" иностранным киноактерам и киноактрисам. Лауреатами этой премии на этот раз стала француженка Изабель Юпер и американцы Шон Пенн и Роберт Дюваль.

Почетными гостями фестиваля являются Бернардо Бертолуччи, Клод Шаброль и другие известные режиссеры и актеры. Фестиваль закроется показом фильма "Открытый простор" ("Open Range"), создатель которого Кевин Кестнер приедет в Сан-Себастьян.

Интерес к 51-му фестивалю в Испании подогрет острой полемикой, развернувшейся вокруг документального фильма испанского режиссера Хулио Медема "Баскский мяч", темой которого является баскская проблема.

Консерваторам не понравилось то, что в фильме утверждается необходимость диалога для решения этого трудного вопроса, в то время как консерваторы считают, что в данном случае годится только сила. На этом основании они потребовали снятия ленты Медема. Руководители фестиваля в ответ заявили, что этот фильм выступает против терроризма и насилия, хотя призывает к мирному решению баскского вопроса, а потому отказались снять картину из официальной программы.

Другая проблема связана с тем, что обслуживающий отеля "Мария Кристина", в котором остановились самые видные участники и гости фестиваля, объявил забастовку, а потому, как отмечают журналисты, "звездам придется самим стелить себе постели", сообщает РИА 'Новости'.