"Гагарин - это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества", - заявил художник журналистам
Russian Look
Скандальное граффити "Гагарин. Распятие" пермского художника Александра Жунева отмечено премией "Российское активистское искусство", которая присуждается Центром изучения и развития современного искусства (Москва – Иерусалим), сообщает сайт 59.ru.

В сообщении центра в Facebook говорится, что рисунок Жунева занял второе место - за него проголосовали девять из 17 членов жюри.

Вторая премия (9 голосов из 17) - Александр Жунев, "Гагарин. Распятие". Пермь, 12 апреля 2015 г. Фото Максима Киммерлинга.

Posted by Центр изучения и развития современного искусства. Москва - Иерусалим on 18 октября 2015 г.

Первое место (10 голосов из 17) досталось Лизе Саволайнен и группе "Синий всадник" за работу "Мы победили" - с изображением мясорубки, в которую загружаются фигурки солдат, при перемалывании превращающиеся в георгиевские ленточки. Третьей премией (восемь голосов из 17) была отмечена акция, посвященная ее организаторами памяти недавно погибшего участника арт-группы Леонида Николаева.

Рисунок Жунева, вызвавший ожесточенные споры, появился в Перми на стене многоэтажного дома по улице Куйбышева 12 апреля - на Пасху, совпавшую в этом году с Днем космонавтики. Как пояснил Жунев, в этой связи он решил показать свое видение сплава науки и религии в современном мире. "Гагарин - это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества", - заявил художник журналистам.

Некоторые верующие обвинили художника в оскорблении их религиозных чувств, а заместитель председателя Пермской гордумы Юрий Уткин посчитал, что автор граффити виновен в вандализме. Однако в прокуратуре не нашли подтверждения этим обвинениям. В то же время пермская полиция возбудила против художника административное дело по статье о мелком хулиганстве.

В июне мировой суд Перми приговорил Жунева к штрафу в одну тысячу рублей за "нарушение требований к внешнему виду и содержанию зданий" (ст. 6.3 законодательства Пермского края об административных нарушениях).

Сам Жунев написал в соцсети, что на суде не признал своей вины, "потому что фасад здания уже более полугода был испорчен другими рисунками, постерами и объявлениями, а значит, его все равно должны были отремонтировать, исходя из этого же закона". Что касается самого граффити, то его уже на следующий день стерли коммунальщики после жалоб жильцов.

Премия "Российское активистское искусство" основана политологом Алеком Эпштейном, автором книг "Тотальная война" и "Искусство на баррикадах". Она вручается в двух номинациях - за работы, созданные для музейно-выставочного пространства и воспроизведения в печати, а также за акции, реализованные в городском пространстве.