Второй Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации "Meters/Метры" открывается сегодня в Твери
meters-fest.ru
Второй Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации "Meters/Метры" открывается в пятницу в Твери, передает ИТАР-ТАСС. "В нем принимают участие авторы из десяти стран, среди которых географически самая отдаленная - Аргентина", - сообщила представитель оргкомитета фестиваля Татьяна Быкова, отметив, что "в "Метрах-2009" участвовали молодые кинематографисты из 6 стран.

В первый фестивальный день будут показаны конкурсные фильмы "Метров-2010". Среди них "Между слов" (Москва), "Капли в океане" (Санкт-Петербург), "Самая безопасная профессия" (Украина), "Дровосек" (Дания) и многие другие ленты.

Среди гостей и членов жюри фестиваля режиссер игрового кино Юрий Грымов, режиссер анимации Андрей Кузнецов, кинодокументалист Александр Тяпов, актер театра и кино Алексей Марков.

Кинофестиваль "Метры" - это пространство для демонстрации и обсуждения кино и анимации, площадка для общения молодых авторов, передача знаний и опыта на пути к совершенствованию. "Пространство, где зрители фестиваля смогут увидеть весь срез современного короткометражного киноискусства авторов нового поколения", - считают организаторы.

"Метры/Meters-2010" насыщены мастер-классами для участников, творческими встречами с гостями фестиваля. Также планируются "Вечер мультфильмов" и спецпрограмма "Большое кино. Большая любовь". Проект кинофестиваля "Метры/Meters" был представлен тверской командой летом 2009 года на молодежном инновационном форуме "Селигер" и вошел в десятку лучших проектов артпарада. Тверичане получили грант на его проведение. В администрации Твери сообщили, что "уже сейчас можно сказать: фестиваль "Метры/Meters" пройдет в Твери и в следующем году, принято решение о включении его в календарный план".

Фестиваль "Метры/Meters-2010" завершится 21 ноября.