Церетели благодарен московским властям за отмену переноса памятника Петру I
RTV International
Известный скульптор Зураб Церетели положительно отреагировал на решение властей Москвы оставить на прежнем месте памятник императору Петру Первому, передает "Интерфакс". "Это не моя собственность. Это собственность Москвы. Я творец, я создал. Но я, как автор, благодарен за государственный подход", - сказал художник.

Напомним, накануне префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков заявил на заседании общественного совета при префекте, что идея переноса памятника не нашла поддержки общественного мнения, и на сегодняшний день эта тема закрыта.

"Я благодарен Байдакову за теплые, объективные слова, за знание и за мудрость", - сказал Церетели.

В понедельник первый заммэра Москвы Владимир Ресин, который был инициатором переноса памятника, признался, что его идея пока не нашла поддержки в обществе.

- "Архнадзор": мнения москвичей о переносе памятника Петру I не спросили

Церетели также рассказал агентству в четверг, что он завершил работу над созданием памятника русскому поэту и писателю Борису Пастернаку. Этот памятник, сообщил скульптор, предполагается установить рядом с местом, где жил Пастернак, - в сквере напротив храма Христа Спасителя. Ранее скульптор сообщил, что работает над созданием памятника выдающейся русской поэтессе Марине Цветаевой.

По его словам, заказ на изготовление памятника поступил из Франции. "Когда во Франции узнали, что я работаю над памятником Пастернаку, мне предложили создать памятник Цветаевой. Она жила во Франции и оттуда вела переписку с Пастернаком", - сообщил скульптор.

По его словам, памятник будет установлен на атлантическом побережье Франции.

Напомним, идею о переносе памятника в другое место высказал в начале октября Владимир Ресин, бывший в то время исполняющим обязанности московского мэра. Эта тема сразу взбудоражила общественность, причем не только московскую. Почти 100-метровую скульптуру предлагали "поселить" у себя мэр Архангельска, руководство Петрозаводска, Воронежа, Азова, Иванова, Орла и даже подмосковной деревни Дединово.

Сам Ресин заявлял, что судьбу памятника Петру Первому, установленного в центре российской столицы, должны решать москвичи и художественный совет.

11 октября 2010 года врио мэра Москвы высказал мнение, что памятник Петру I работы Церетели сам по себе неплох, но место для него выбрано неудачно. "Сам памятник мне нравится, и я высокого мнения о его авторе - Зурабе Церетели", - заявил Ресин. "Не на то место мы его, видимо, поставили", - предположил он. "Я высказал мысль, что надо обсудить возможность переноса памятника в другое место в связи с большой критикой (со стороны общественности)", - отметил Ресин.

По его мнению, монумент необходимо установить там, где много "простора и свободы". Отвечая на вопрос, где в Москве найти такой простор, Ресин сказал: "Есть такие места".

Между тем московские чиновники выступили против переноса монумента, поскольку он обойдется бюджету города в 1 млрд рублей.

Памятник Петру Первому (официально название - памятник "В ознаменование 300-летия российского флота") был установлен в 1997 году по заказу правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москвы-реки и Обводного канала. Общая высота памятника 98 метров - это самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире.

В техническом плане он представляет собой уникальное инженерное сооружение, отмечают специалисты, а для его изготовления использовалась бронза самого высокого качества. В то же время скульптура вошла в список самых уродливых строений мира, заняв в нем десятое место, - рейтинг был составлен по итогам голосования на сайте "Виртуальный турист".