Известный российский писатель и публицист Юрий Поляков рассказал о недавней истории России и ее ближайших перспективах
polyakowww.ru
Известный российский писатель и публицист Юрий Поляков рассказал в интервью австрийскому изданию Der Standard о недавней истории России и ее ближайших перспективах. По мнению Полякова, придя к власти, Путин спас страну от хаоса и "придал развитию рыночной экономики форму правового государства", пишет InoPressa.ru.

"Никто не Западе не может себе представить, что в России начало становления гражданского общества совпало с эпохой дикого капитализма". Именно в этот период, который писатель сравнивает с 1920-ми годами в Чикаго, в стране формировались свобода слова и система выборов.

- Говорить о политике в среде писателей становится модно

Как отметил в беседе Поляков, он бы не стал связывать гибель всех без исключения журналистов с их борьбой за свободу слова. Комментировать в этой связи убийство журналистки Анны Политковской он не стал, напомнив при этом, что громкое убийство политика из лагеря демократов Галины Старовойтовой в 1998 году тоже считали политическим, пока не выяснилось, что речь шла о банальном убийстве, в котором фигурировали деньги партии.

В заключение интервью российский писатель и политолог отметил, что считает решение о продлении сроков полномочия президента до 6 лет абсолютно верным, а возвращение Путина на должность главы государства довольно вероятным. "Никто не станет исключать этой возможности – несмотря на то, что российская политика исполнена мистики", – сказал Поляков.

Говорить о политике в среде писателей становится модно

Напомним, что в последнее время российские писатели стали все чаще комментировать политический курс России и состояние экономики страны. Так, сатирик Аркадий Арканов считает, что в настоящее время для страны и для людей "решающим фактором" и человеком "номер один" по-прежнему остается Владимир Путин. Кроме того, писатель подчеркнул, что "свобода слова в России не больше чем видимость".

В свою очередь писатель Владимир Сорокин считает, что Россия возвращается в Средневековье, а переживаемый страной процесс можно сравнить с феодализацией. "Мы движемся к феодальной России, где власть снова становится чем-то абсолютным и непонятным народу и нисколько не считается с народом", - заявил Сорокин.

Писатель Александр Кабаков публично заявил, что "долгое время не мог понять, почему при том, что я нахожу много разумного и справедливого в высказываниях так называемых патриотов и сторонников государственной власти, большинство моих друзей - это те, кого можно назвать либералами и кто сам себя либералами считает".

Отвечая на собственный вопрос, Кабаков заметил, что "есть люди, которым можно подавать руку и которым нельзя. А нельзя тем, кто так или иначе пытается казаться патриотами, заботящимися о судьбе родины".