В камере хранения Финляндского вокзала обнаружены рисунки из Музея Мариинки
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге правоохранительным органам удалось предотвратить вывоз двух рисунков из фонда Музея Мариинского театра.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области, сотрудники Управления ФСБ и работники уголовного розыска из "антикварного" отдела в одной из ячеек камеры хранения Финляндского вокзала изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находились два рисунка - эскизы костюмов к постановкам Мариинского театра.

В камере хранения находился эскиз костюма испанца к балету "Лебединое озеро" (1945 год), выполненный художником Бруни. На обороте эскиза стоит печать фонда Музея Мариинского театра.

Вторая работа - эскиз костюма птицы Сююмбике к балету "Шурале", поставленному в театре в 1950 году. Работа принадлежит кисти художника Мильчина. На обороте гуаши нарисован карандашный портрет женщины, по предположению специалистов, - исполнительницы роли птицы Сююмбике.

В настоящее время рисунки доставлены в "антикварный" отдел Управления уголовного розыска. После окончания расследования обстоятельств их появления в камере хранения Финляндского вокзала рисунки вернутся в Музей Мариинского театра.