Вуди Аллен отсудил 5 млн долларов за незаконное использование своего еврейского образа
Reuters
Американский режиссер и актер Вуди Аллен в понедельник пришел к мировому соглашению с компанией по производству и продаже одежды American Apparel о выплате ему пяти миллионов долларов за незаконное использование его образа на рекламных щитах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

На рекламных щитах, размещенных весной 2007 года в Голливуде и Нью-Йорке, компания, славящаяся своей неоднозначной рекламной политикой, использовала образ Вуди Аллена из фильма "Энни Холл", где он предстает в виде еврея-хасида с длинной бородой и в черной шляпе.

Вуди Аллен подал в суд на American Apparel весной 2008 года и первоначально требовал 10 миллионов долларов в качестве компенсации.

Несмотря на то, что одной из излюбленных тем фильмов трехкратного лауреата премии "Оскар" являются собственные еврейские корни, в иске поступок компании был назван "вопиющим и дискредитирующим артиста".

В понедельник в манхэттенском окружном суде Нью-Йорка было объявлено о том, что стороны пришли к соглашению и American Apparel заплатит 73-летнему режиссеру вдвое меньшую сумму.

При этом глава American Apparel Дав Чарни подчеркнул, что не считает себя виноватым, а решение о выплате компенсации приняла страховая компания American Apparel, участвовавшая в процессе.

Вуди Аллен родился 1 декабря 1935 года в Нью-Йорке. Его настоящее имя Стюарт Кенигсберг. Первая пьеса "Что нового, киска?" была написана им в 1965 году в соавторстве с его будущей женой Луизой Лэссе.

В 1966 году Аллен снял свой первый фильм "Как дела, Тигровая Лилия?". В большинстве своих картин Аллен выступает в качестве режиссера, пишет сценарий и играет одну из ролей. Среди самых лучших фильмов Аллена - "Пурпурная роза Каира", "Энни Холл", "Все говорят, что я люблю тебя". За свою карьеру Аллен был удостоен многих престижных наград: 3 премии и 17 номинаций на "Оскар", 2 премии Венецианского и премия Берлинского кинофестивалей, премия "Золотой Глобус".