Художник Василий Слонов поздравил россиян с выборами Путина "Ватным Ждуном", усевшимся в священном трепете на шесть лет напротив Кремля
Global Look Press
Красноярский художник-постмодернист Василий Слонов поздравил жителей России с выборами президента новым "Ждуном" - он в ватнике сидит напротив Кремля и созерцает происходящее с застывшим в глазах изумлением.

"Ватный Ждун поздравляет!!! Он долго ждал... и вот, Ватный Ждун поздравляет всех насельников вселенной с избранием президента России! И в священном трепете благословляет ближайшие шесть лет!!!" - написал Василий Слонов в своем Facebook.

В соцсетях уже окрестили ватное создание Ждуном-2024 и вместе с ним усаживаются поудобнее в ожидании указанной даты.

"Ждун", созданный в 2016 году голландской художницей Маргритой ван Брифорт, за последний год успел стать в России воплощением национальных архетипов, символом ожидания, непонимания, недоумения.

Одевший Ждуна в ватник художник Василий Слонов стал широко известен такими работами, как инсталляция "Пантеон сибирских супергероев", проект "Ватники Апокалипсиса", в рамках которого представил "духовную скрепу", ударом в ватный колокол он открывал XI Красноярскую музейную биеннале "Практика соприкасания".

Художник установил в 2015 году "Большое ватное сердце Родины" на площадке у культурно-исторического центра в Красноярске, стал автором концепции "Сибирского сада ватных камней" и создал арт-объект "Рождение ватника".

А первую широкую известность Слонов получил в 2013 году, представив проект, посвященный Олимпиаде в Сочи. Тогда он изобразил на своих плакатах злобного Чебурашку, олимпийские кольца в виде петель виселицы и завитков колючей лагерной проволоки, матрешку в виде гранаты-лимонки, Сталина под маской белого медведя. Экспозиция работ Слонова на фестивале "Белые ночи" в Перми закончилась скандалом. Местные власти не только закрыли выставку, но и попытались (впрочем, безуспешно) завести на художника дело по обвинению в экстремизме.

А в начале января 2018 года Василий Слонов создал "берестяной" презерватив к чемпионату мира по футболу - 2018. На эту работу его вдохновила раздача контрацептивов на Олимпиаде в Пхенчхане. По мнению Слонова, раздавать на ЧМ в России Durex и Contex "непатриотично".

"В связи со сложившейся традицией обращаюсь к Министерству спорта РФ, к Российскому футбольному союзу, а также к организационному комитету "Россия-2018" по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 с предложением срочно наладить производство специальных русских презервативов, отражающих мощь и величие нашей Родины!" - написал Василий Слонов в Facebook.

Идея "Only Russian Condom" с лозунгом "Только русские. Только березовые. Только твои" должна стать сувенирной продукцией, которую будут получать гости ЧМ.

Художник отмечает, что техническая сторона этого проекта проста в реализации. "Презервативы изготавливаются из комбинации молочного и черного латекса. Получают сертификацию законным путем, и поступают на рынок. в свободный оборот. Если Минспорта, РФС, Оргкомитет адекватно не отреагируют, то будут найдены частные инвесторы..." - отметил Слонов.