Возле "Коломенской" построят филиал МХТ им. Чехова за 3,4 млрд рублей
МХТ им. А. П. Чехова
Строительство филиала МХТ имени Чехова начинается в Москве, его общая стоимость оценивается почти в 3,5 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

"В канун Международного дня театра, 25 марта состоится торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам в честь начала строительства филиала МХТ имени А.П. Чехова", - отметили в пресс-службе. Здесь добавили, что общая стоимость работ с оснащением инженерным оборудованием и благоустройством территории составляет 3,398 млрд рублей.

Строительство здания филиала МХТ имени А.П.Чехова планируется вблизи станции метро "Коломенская", на пересечении проспекта Андропова с Нагатинской улицей. За основу проекта филиала МХТ взято основное здание театра в Камергерском переулке.

Согласно проекту, здание будет девятиэтажным, два этажа займет подземная часть с автостоянкой и складом декораций, а семь этажей отводится для наземной части. Здесь будет расположен зрительный зал-трансформер на 647 мест, большой и малый репетиционные залы, артистические уборные, ресторан и буфет для зрителей, служебные, бытовые и технические помещения. Проектом также предусмотрен доступ людей с ограниченными возможностями в офисные и административные помещения театра.

"Площадь перед входом станет пешеходной зоной, а по необходимости - местом для театральных представлений", - добавили в пресс-службе.

Окончание строительства и ввод в эксплуатацию филиала театра планируется в 2018 году.

По инициативе художественного руководителя театра Олега Табакова проект предусматривает трансформацию сцены и зрительного зала с различными вариантами расположения уровней сцены и партера, зрительских кресел и проходов. В зависимости от творческих задач размер игровой площадки сможет меняться, сцену и партер можно выравнивать в один уровень либо создавать зрительный зал-амфитеатр.