В традиционной акции "Ночь в театре" примут участие более 40 московских театров
Департамент культуры города Москвы
Ставшая традиционной акция "Ночь в театре" в Москве в этом году пройдет 26 марта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного департамента культуры в понедельник.

"В рамках первой "театральной ночи" в прошлом году в 17 московских театрах прошли открытые репетиции, встречи с драматургами, режиссерами и актерами, ночные показы спектаклей, концертные программы, экскурсии за кулисы и тематические выставки, которые собрали около 4 тыс. человек. В этом году количество участников акции значительно возросло - более 40 театров представят свои "ночные" программы", - рассказал собеседник агентства.

Так, по его словам, Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Московский драматический театр имени Пушкина, театр "Содружество актеров Таганки", Уголок Дурова и Театр "ET CETERA" проведут экскурсии, посвященные истории театров и зданий, в которых они расположены. А Московский драматический театр имени Станиславского, Московский театр юного зрителя, Академический театр имени Маяковского, Театр "Эрмитаж" и другие проведут открытые репетиции спектаклей.

Кроме того, театр "Мост" совместно с Музеем Булгакова организует театрализованную экскурсию в "нехорошей квартире" N50 на Большой Садовой, 10, а также тематические лекции и мастер-классы; в Московском театре под руководством Олега Табакова пройдет "Вечер воспоминаний" - видеопоказ легендарного спектакля "Матросская тишина"; Школа современной пьесы представит программу "Театральный ликбез": лекция, экскурсия, мастер-класс.

"Вход на все мероприятия акции "Ночь в театре" бесплатный, но осуществляется по предварительной записи. Подробнее о записи на мероприятия можно узнать на сайтах театров", - отметил источник агентства.

Полная программа акции "Ночь в театре" приводится на сайте департамента культуры Москвы.