Страсти вокруг "Блестящего ума" на "оскаровской" неделе
Архив NTVRU.com
Вокруг фильма "Блестящий ум" (в российском прокате √ "Игры разума") за неделю до открытия церемонии присуждения "Оскаров" разразился скандал. Как передает РИА "Новости", фильм "Блестящий ум", повествующий о жизни лауреата Нобелевской премии, профессора Принстонского университета Джона Форбса Нэша-младшего, является основным претендентом на звание "Лучший фильма года". Звезда Голливуда Рассел Кроу, исполнитель главной роли в этом фильме, лидирует в списке номинантов на получение "Оскара" как лучший актер года.

Между тем в американских СМИ стали появляться сообщения, в которых создателей фильма обвиняют в намеренном сокрытии "некоторых неблагоприятных аспектов" личности Нэша, хотя в целом картина следует хронологии жизни гениального математика даже в мелочах.

Компания Universal Pictures, выпустившая фильм, режиссер Рон Ховард и исполнитель роли Нэша Рассел Кроу заявили о том, что в последние дни явно развернулась кампания, цель которой - очернить киноленту, с тем чтобы повлиять на решение жюри. За этой кампанией, по их словам, стоят соперники.

Фильм основан на художественной биографии Нэша, написанной известным автором Сильвией Нэсэр и вышедшей в 1998 году под одноименным названием "Блестящий ум". Книга, ставшая бестселлером, значительно полнее раскрывает характер и детали жизни неординарной, чрезвычайно сложной и противоречивой личности гениального математика, удостоенного Нобелевской премии в 1994 году по экономике за разработку "теории игр". Тем не менее Сильвия Нэсэр сочла необходимым выступить на страницах газет с обвинением в адрес тех, кто, ссылаясь на ее книгу, по словам Нэсэр, неверно интерпретирует некоторые подробности жизни ученого, обвиняя его в гомосексуализме, антисемитизме, жестокости в отношении своего первого незаконнорожденного сына. С опровержением всех этих обвинений выступил и сам Нэш, появившийся вместе с женой Алисией, также ученым-физиком, в популярной программе CBS "60 минут".

В доказательство несостоятельности перечисленных обвинений и автор книги, и сам ученый утверждают, что все его заявления антисемитского характера были сделаны в самый тяжелый период жизни Нэша, когда ученый страдал параноидальной шизофренией. Нэш, которому исполнилось 73 года, заявил в связи с этим: "Это было подсознание. Сейчас я в этом уверен".

В свою очередь, режиссер фильма Рон Ховард и сценарист Акива Голдсмэн мотивировали отсутствие в фильме некоторых важных деталей жизни ученого стремлением сделать киноленту наиболее драматичной и в наибольшей степени отражающей "поистине драматическую, порою трагическую жизнь гениального математика".

Примечательно, что вручение "Оскара" фильму "Гладиатор" и Расселу Кроу как главному исполнителю в прошлом году также не обошлось без громкого скандала. Тогда, правда, речь шла о якобы угрожающей Кроу опасности нападения со стороны некоего соперника, в связи с чем весь период перед церемонией вручения "Оскаров" Кроу охранялся агентами ФБР.

На этот раз также возникает вопрос: идет ли речь о кампании, организованной соперниками, или же о своего рода пиаровской кампании тех, кто заинтересован в получении "Оскара" кинолентой "Блестящий ум".