Сотрудники института истории искусств грозятся не пустить в здание нового директора
http://fedpress.ru
Министерство культуры РФ, уволившее директора Российского института истории искусств (РИИИ) Татьяну Клявину, назначило исполняющей обязанности директора проректора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Ольгу Кох, сообщает РИА "Новости".

О назначении заявил на совещании с сотрудниками института в среду замминистра культуры Григорий Ивлиев, чем вызвал бурную реакцию присутствующих, встретивших это заявление криками протеста, а также запретом допуска Ольги Кох на территорию института.

В том числе они потребовали от Ивлиева назначать нового директора, руководствуясь их поправкой в устав, которая будет принята в ближайшее время. Данная поправка предусматривает наличие у нового директора нескольких профильных образований, а также знание одного из направлений в искусстве.

В ответ замминистра попросил сотрудников института продолжать работу, "не ломая традиций". Кроме того, он опроверг, что ведомство планирует ликвидировать институт или отнять его здание.

Ранее коллектив РИИИ обратился с открытым письмом к руководству страны, в котором выразил протест против возможного слияния с одним из московских институтов. На одном из сайтов начался сбор подписей против возможного расформирования РИИИ. В учреждении было сокращено 15 сотрудников, еще 20 нужно будет уволить, чтобы выполнить указ президента по повышению зарплат бюджетникам. После этого министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что РИИИ расформирован не будет, хотя ведомство недовольно его руководством.

В конце 2012 года Минкультуры взялось за свои НИИ - в результате проверок в Институте искусствознания и Российском институте культурологии была выявлена неэффективность деятельности этих учреждений. В первом институте вскоре сменился руководитель - вместо Дмитрия Трубочкина им стала Наталия Сиповская, а директор второго Кирилл Разлогов выступил с идеей объединения НИИ на базе "гуманитарного "Сколково". Министр культуры сказал тогда, что проекта ликвидации институтов и объединения их в единой структуре нет, однако они должны были представить в ведомство концепции собственного развития. В мае директор НИИ культурного и природного наследия Юрий Веденин покинул пост по собственному желанию, обязанности главы института в настоящее время исполняет Павел Юдин.

Минкульт: Клявину уволили как неэффективного руководителя

Минкультуры РФ расторгло трудовой договор с директором подведомственного ему петербургского Российского института истории искусств (РИИИ) Татьяной Клявиной из-за "вопросов к ней как к руководителю института", сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника агентства, осенью Клявиной был вынесен выговор из-за нарушения сроков предоставления документов.

Между тем о ситуации с выговором ранее рассказали в интервью "Новой газете" сама Клявина и научный сотрудник института, председатель профкома РИИИ Джамиля Кумукова.

Кумукова опровергла обвинения в адрес Клявиной, что та не прислала вовремя концепцию развития института и не приехала сама ее представлять: "Это не соответствует действительности, мы все отправили в срок. Мы даже получили оттуда ответ - наша концепция не устроила министерство, нам просто вернули ее на доработку".

"Я могу приехать в Министерство культуры только по вызову учредителя, - говорит Татьяна Клявина. - В прошлом году меня вызывали 15 раз, и единственный раз, когда я по болезни не смогла приехать в Москву, мне сейчас ставят в вину, обвиняя в уклонении от встреч с руководством. Кстати, тогда мне не сказали, что будет обсуждаться наша концепция, а пригласили для обычной встречи".

Напомним, по данным газеты, с осени 2012 года институт посещали с визитами связанные с культурой чиновники разного ранга, но интересовались именно самим зданием. В частности, без предупреждения явился сам Владимир Мединский вместе с Валерием Гергиевым. "Этот визит особенно потряс сотрудников: министр на пару с маэстро быстро поднялись на чердак и начали внимательно осматривать здание, спускаясь сверху вниз и обсуждая крепость перекрытий, прочность лестниц и перил, качество реставрации. Они даже оценили вместимость автомобильной стоянки рядом со зданием", - пишет издание.