Эксперты: уникальный автопортрет Рембрандта не распознали и продали за смешную цену – $5 млн долларов
Mooreallen.co.uk
В октябре прошлого года на аукционе Moore, Allen and Innocent в графстве Глостершир в Англии по стартовой цене в 3100 долларов была выставлена, как полагали организаторы, копия автопортрета Рембрандта, которую приобрел некий британский меценат почти за 5 млн долларов, сумму, в полторы тысячи раз превышавшую первоначальную стоимость, передает AP.

Однако как выяснилось теперь, коллекционер знал, что делает. Эксперты пришли к выводу, что полотно размером 24х16,5 см, является оригинальным автопортретом знаменитого голландского художника, известным под названием "Смеющийся Рембрандт".

Уильям Нортман из компании Noortman Master Paintings, специализирующейся в области голландской и фламандской живописи, утверждает, что реальная стоимость картины составляет от 30 до 40 миллионов долларов.

В настоящее время полотно выставлено в музее Рембрандта в Амстердаме и пробудет там до 29 июня.

По словам, представителя аукционного дома Sotheby's, подобный инцидент уникален не только "смешной ценой" приобретенного шедевра, но также и тем, что работы Рембрандта крайне редко поступают на торги, не говоря уже об автопортрете кисти выдающегося голландца.

"Смеющийся Рембрандт" датируется 1628 годом, когда художнику было около 20 лет. В этот период, по словам экспертов, живописец более всего увлекался изображением человеческих эмоций, бесконечно экспериментируя с собственным лицом.

Ранее картина более 100 лет находилась в частных британских коллекциях. Искусствоведы полагали, что работа принадлежала кисти неизвестного ученика художника или подражателя.