Наконец-то и целомудренный индийский кинематограф переживает сексуальную революцию
ТВС
Наконец-то и целомудренный индийский кинематограф переживает сексуальную революцию. Молодые актрисы с легкостью ломают старые стереотипы, все чаще обнажаясь на экране.

Всего несколько лет назад индийский режиссер, снявший откровенные кадры, рисковал быть побитым камнями. Но теперь в стране настоящий бум на эротические фильмы, которые приносят наибольшую прибыль, отмечает сайт ТВС.

Сейчас на вершине зрительских рейтингов - картина с красноречивым названием "Желание". В фильме эстеты могут насчитать семнадцать любовных сцен. Молодая пара на экране даже осмеливается открыто обсуждать свои сексуальные проблемы.

Но все же индийская "фабрика грез" Болливуд не была бы Болливудом, если бы не сохранялись характерные признаки национального кино, по которым легко отличить страну-производителя: в них по-прежнему много картинных постановочных забавных драк и музыки.

Новые тенденции заметны и в других жанрах

Индийские режиссеры снимают и уникальные новые триллеры, которые могут довести до смерти. Так, на днях в Индии после окончания ночного сеанса новейшего фильма ужасов "Призрак" ("Bhoot") посетитель одного из кинотеатров в Дели не покинул своего кресла - оказалось, что он умер во время просмотра фильма. Причем перед началом фильма режиссер Рам Гопал Варма предупреждает о потенциальной опасности просмотра для беременных женщин и нервных людей.

У погибшего на сеансе не было при себе никаких документов, за телом 50-летнего мужчины в морг никто не обращался, так что личность его не установлена.

"Призрак" - таинственный, изобилующий натуралистичными сценами триллер об одержимой бесами домохозяйке из Бомбея, живущей в многоэтажном доме. Развитие сюжетов подобного жанра большей части индийских фильмов происходит в призрачных деревнях или отделенных уголках, а урбанистические декорации "Призрака" - режиссерская находка. Фильм собирает полные залы в кинотеатрах по всей стране.