В Большом театре опровергли факт создания руководящей должности для экс-худрука Английской оперы
Moscow-Live.ru
Генеральный директор Большого театра Владимир Урин опроверг сообщения британской прессы о назначении на топ-менеджерскую должность бывшего руководителя Английской национальной оперы Джона Берри.

"Ни о каком назначении Джона Берри на постоянную работу в руководящей структуре Большого театра речь не идет. Большой театр действительно ведет переговоры с Джоном Берри, но только об одном творческом проекте. Сейчас он приезжает на премьерные показы "Осуждения Фауста", которые состоятся 22-25 июля. И только после того, как мы проведем переговоры с Джоном Берри, непременно расскажем более подробно о дальнейшем сотрудничестве", - рассказал Урин в комментарии ТАСС.

Накануне The Financial Times сообщила, что экс-худруку Английской оперы, уволившемуся в прошлом году со скандалом, поручено превратить крупнейший театр России в международный художественный центр. Как утверждалось, Берри поручено развивать сотрудничество с мировыми оперными площадками, режиссерами и исполнителями.

Издание отмечало, что по сравнению с плачевным положением Английской национальной оперы  ресурсы, которыми обладает Большой театр, выглядят гораздо более привлекательными. Главный театр России располагает почти 300 оркестрантами против 60 в Английской опере, его хор в три раза больше, чем в Английской опере, где около 45 певцов. У Большого есть две сцены, причем историческая полностью отремонтирована и дает невероятные возможности.

Английская национальная опера - один из двух основных оперных театров Лондона, базирующийся в Лондонском Колизее. В прошлом году Английская опера и Большой театр объявили о совместной постановке оперы Георгия Фридриха Генделя "Роделинда". Премьера состоялась 13 декабря на Новой сцене Большого.